Прямой эфир Новости спорта

Против пыток: всё происходящее в СИЗО и служебных кабинетах полиции будут фиксировать на видео

Видеозаписи могут использовать адвокаты, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые, суд в качестве доказательств.

В Казахстане приняли правила, по которым в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов обязательно должны устанавливать системы видеонаблюдения, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены. Сформирован перечень лиц, имеющих право, в том числе удалённо, просматривать видеозаписи в режиме реального времени и принимать оперативные меры по пресечению нарушений.

"Эти меры соответствуют ратифицированным Казахстаном международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия. Видеозаписи также могут использовать в качестве доказательств адвокаты, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые, суд и другие органы.  

Правила также предусматривают прямую ответственность руководителей органов за обеспечение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива.  

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров