Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев посетил предприятия Атырауской области

Глава государства осмотрел цеха по изготовлению хлебобулочных и макаронных изделий, а также ознакомился с образцами готовой продукции местного производства.

Нурсултан Назарбаев прибыл в Атырау с рабочим визитом

Нурсултан Назарбаев прибыл в Атыраускую область с рабочим визитом / Фото пресс-службы Акорды


Нурсултан Назарбаев прибыл в Атырау с рабочим визитом, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства посетил частную индустриальную зону "Даулет" ТОО "Карат", осмотрел цеха по изготовлению хлебобулочных и макаронных изделий, а также ознакомился с образцами готовой продукции местного производства.

Президенту Казахстана представили инвестиционные проекты области: ветровую электростанцию на 52 мегаватт, цех горячей оцинковки, предприятия по выпуску металлоконструкций с использованием методов роботосварки, силового кабеля на основе карбона, катализаторов крекинга, а также фармацевтический завод, завод по сборке датчиков давления, птицефабрику и теплицу площадью 20 га.

Частная индустриальная зона "Даулет" – современное диверсифицированное предприятие, в составе которого функционируют завод по производству хлебобулочных и кондитерских изделий "Даулет Нан", цех по производству питьевой воды, крестьянское хозяйство "Райхан", цех по производству макаронной продукции, мельница, мясной комбинат, швейный цех, а также асфальтобетонный завод.

В рамках деятельности ЧИЗ "Даулет" создано 244 рабочих места.

Президент также посетил АО "Эмбамунайгаз". Глава государства ознакомился с деятельностью Центра визуализации производственных процессов, где ему представили систему интеллектуального месторождения, которая позволяет в режиме реального времени наглядно обрабатывать большие потоки информации с промысловых объектов, осуществлять их последующий анализ для оперативного реагирования и улучшения процесса добычи на месторождениях.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в результате внедрения элементов цифровизации на месторождениях повысилась производительность труда, сократились межремонтный период оборудования и количество дублирующих звеньев, а также подчеркнул, что конечный эффект превысит первоначальные затраты в два раза и более.

"Необходимо использовать современные методы добычи нефти, а не ограничиваться лишь существующими. Прежде всего, нужно обучать сотрудников новым знаниям для работы по передовым технологиям", – сказал Президент Казахстана.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов доложил главе государства об основных результатах деятельности СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".

Президенту Казахстана показали работу геоинформационного портала Атырауской области, который предоставляет возможность осуществлять онлайн-мониторинг электронных схем инженерных сетей города Атырау, земель сельскохозяйственного назначения, месторождений общераспространённых полезных ископаемых и условий землепользования в регионе, а также заказать государственную услугу в электронном формате или обратиться в государственный орган с заявлением.

Аким Атырауской области рассказал, что внедрение этого электронного ресурса позволит повысить инвестиционную привлекательность области, автоматизировать бизнес-процессы, повысить качество оказания государственных услуг, а также снизить количество коррупционных рисков и фактов нарушения условий землепользования.


Нурсултан Назарбаев посетил завод ТОО "Жигермунайгазсервис"

Нурсултан Назарбаев посетил завод ТОО "Жигермунайгазсервис" / Фото пресс-службы Акорды


Также Нурсултан Назарбаев посетил завод ТОО "Жигермунайсервис". Глава государства ознакомился с технологическим процессом производства металлоконструкций с использованием методов роботосварки, позволяющих повысить объёмы выпуска продукции, производительность труда, точность обработки металла и исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.

Нурсултану Назарбаеву продемонстрировали произведённые на заводе образцы готовой продукции, предназначенной для потребностей внутреннего рынка и экспорта за рубеж. Встретившись с работниками предприятия Президент Казахстана отметил важность внедрения современных цифровых технологий в различных отраслях промышленности, а также указал на преимущества диверсификации производства, которую осуществляет компания "Жигермунайсервис".

Вечером глава государства встретился со студентами в новом здании Дома студентов, который передала в дар Атыраускому государственному университету им. Х.Досмухамедова компания АО "КазТрансОйл" в рамках реализации "Пяти социальных инициатив".


Глава государства встретился со студентами Атырауской области

Глава государства встретился со студентами Атырауской области / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев в разговоре с проживающими в новом общежитии студентами отметил, как важно следовать народным традициям уважения к старшим и заботы о младших, а также проявлять патриотическое отношение к родине. В ответ студенты поблагодарили Президента за реализацию проектов в рамках "Пяти социальных инициатив" и постоянную поддержку студенческой молодёжи.

Как отмечается в сообщении, к 2020 году в области будет построено 13 студенческих общежитий на 1960 мест, что полностью покроет потребности учебных заведений региона.


Глава государства ознакомился с новым зданием Дома студентов

Глава государства посетил новое здание Дома студентов / Фото с сайта akorda.kz


Аким области также доложил главе государства о ходе реализации государственной программы "Рухани жаңғыру" и "Пяти социальных инициатив" в области.

"В рамках реализации проекта "100 новых учебников на казахском языке" 18 учебных заведений области обеспечено более 6000 учебниками. По специальному проекту "Туған жер" при поддержке местных меценатов реализовано 46 проектов на общую сумму 9 млрд тенге. Кроме того, творческие коллективы региона с целью продвижения казахской культуры и искусства выступили на сценических площадках 12 стран мира", – сообщил аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Отмечается также, что в области с начала реализации программы "7-20-25" от жителей поступило 35 заявок на сумму более 454 млн тенге, по 16 из которых выданы льготные кредиты на сумму 181 млн тенге. В 2018 году в области планируется сдать в эксплуатацию 26 жилых домов, это 1792 квартиры.

По итогам посещения объектов и заслушивания отчётов о реализации государственных программ Президент Казахстана отметил, что в регионе в целом интенсивно развивается экономика, и обеспечена социальная стабильность.


Нурсултан Назарбаев принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области

Нурсултан Назарбаев принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области / Фото с сайта akorda.kz


Отмечая положительные результаты по ряду направлений социально-экономического развития области, глава государства указал, что основные показатели роста экономики региона связаны с добывающим сектором.

"Чтобы избежать зависимости от сырьевых ресурсов, цены на которые могут меняться, я предложил программу инновационно-индустриального развития для создания альтернативных производств. Необязательно строить большие предприятия, нужно создавать гибкие проекты, ориентированные на экспорт", – сказал Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области.

Глава государства также дал ряд поручений акимату области и центральным государственным органам по диверсификации экономики региона, скорейшему завершению строительства автодороги "Актобе – Атырау – Астрахань", развитию аграрной и перерабатывающей отрасли, созданию новых рабочих мест, качественной реализации проектов в рамках "Пяти социальных инициатив", а также закреплению персональной ответственности руководителей за порученный участок работы.

Поделиться:

Новости партнеров