Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев открыл монумент "Ұлы Дала елі" на территории ЭКСПО

Открытие памятника приурочено к 25-летию независимости Казахстана.

Назарбаев на открытии монумента

Нурсултан Назарбаев на открытии монумента "Ұлы Дала елі" / Фото informburo.kz


В Астане торжественно открыли монумент "Ұлы Дала елі" на территории ЭКСПО. В церемонии открытия принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы начинали со старого города, со старой площади, перешли на левый берег, установили монумент "Байтерек" – символ нашего города, потом "Қазақ елі ", "Мәңгілік ел". Теперь, чтобы потомки помнили, мы установили монумент 25-летия независимости. Монумент устремляется ввысь, как и желание Казахстана быть в тридцатке лучших стран мира, и символизирует наше стремление вверх. Характерно, что он установлен именно в районе ЭКСПО-2017, сюда будут приходить миллионы людей со всех концов света", – сказал Назарбаев.

Он добавил, что столица Казахстана продолжит стремительно развиваться и в будущем станет центром Евразии.

"Наша столица развивается, как видите, остановить её невозможно. Когда-то говорили, что мы тратим сюда деньги, а теперь столица вливает огромные средства в бюджет страны. В будущем трёхмилионная Астана будет восхищать не только нас, но и станет центром Евразии в целом", – добавил Президент.


"Ұлы Дала елі" открыли к 25-летию независимости

"Ұлы Дала елі" открыли к 25-летию независимости


Он поблагодарил авторов проекта, архитекторов, строителей.

"Асет, где архитекторы? Спрятались?" – спросил Назарбаев акима Астаны Асета Исекешева. За всех речь произнёс Александр Белович.

"Всего 3,5 месяца ушло на создание монумента. Уникальное здание, уникальные конструкции. Монумент сделан из лучшего в мире, известного с античных времён, итальянского мрамора", – рассказал он.

Затем поздравление начал Асет Исекешев, добавив, что каждая из 25 граней монумента символизирует год независимости


Монумент "Ұлы Дала елі" / Фото informburo.kz


16 декабря казахстанцы отмечают 25-летие независимости страны. В этот день в столице пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к празднику. В 17 часов в театре "Астана Опера" состоится праздничный концерт "Тәуелсіздікке шашу". Праздничный концерт к 25-летию независимости Республики Казахстан пройдёт у монумента "Байтерек" с участием звёзд казахстанской эстрады, сообщили в пресс-службе акимата.

Масштабный праздничный фейерверк можно будет увидеть в 22:00. Организаторы обещают, что его можно будет наблюдать в ряде районов столицы. В частности – на набережной реки Есиль, перекрёстке улиц Пушкина – Абылай хана и за торговым центром "Хан-Шатыр".

Поделиться:

Новости партнеров