Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев о поправках в Конституцию: Я всячески поддерживал действия Токаева, поддержу и в этот раз

Первый президент заявил, что будет участвовать в республиканском референдуме.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью политологу Данияру Ашимбаеву рассказал, как относится к проведению референдума и будет ли в нём участвовать.

По словам Елбасы, он обязательно примет участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

"Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме. Я всегда подчёркивал, что основной закон страны – это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нём. Изменения вносились и ранее. В целом, я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества", – отметил Нурсултан Назарбаев.

По словам Елбасы, его волнует, чтобы всё происходящее было в интересах государства и нашего народа.

"Также для меня всегда гораздо важнее всего остального было то, что я оставлю после себя своему народу и стране. В 2019 году я сделал осознанный шаг и несмотря на возражения многих сам ушёл с поста главы государства. Ушёл на пике народной поддержки моего курса. О чём свидетельствуют последние президентские выборы в 2015 году, когда я получил 97,7% голосов избирателей. Да, за мной оставались определённые полномочия. Но это было сделано для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите", – сказал первый президент.


Читайте также:


Он напомнил, что в соответствии с Конституцией передал свои полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву. На последующих всенародных выборах он одержал победу.

"Все эти годы я всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Читайте также:


Новости партнеров