Прямой эфир Новости спорта

Найденную в общественном туалете малышку назвали Шұғыла

В центральной больнице, где находится сейчас ребёнок, рассказали, как подбирали имя, и о неравнодушных казахстанцах, которые до сих пор предлагают свою помощь.

"В детском отделении придумали имя для девочки. Назвали её Шұғыла, что означает свет, заря, сияние. Конечно, это имя неофициальное и не подтверждено документально. Просто врачи хотели назвать её, чтобы можно было к ней обращаться по имени", - сообщила заместитель главного врача по лечебной части центральной больницы Т.Рыскуловского района Гульзат Укибаева, отметив, что вариант этого имени неокончательный. 

Гульзат Укибаева отметила большую активность казахстанцев в оказании помощи новорождённой.

"Очень радует, что многие казахстанцы не безразличны к судьбам других людей. Например, сегодня звонили из Астаны, сообщили, что очень хотят помочь девочке, и отправили ей посылку с вещами и детским питанием. Кроме этого, постоянную помощь оказывают местные жители. Жители района приносят одежду, бутылочки, игрушки и смеси для маленькой Шұғылы", - добавила она. 

Также, по её словам, в больницу обращаются с вопросами по удочерению малышки.

"На данный момент более 5 семей обратились к нам с вопросом удочерения. В данном вопросе мы ничем помочь не можем, поэтому отправляем всех в органы опеки для того, чтобы им ответили на все интересующие вопросы. О том, куда будет девочка перенаправлена после больницы, мы не знаем, и это решит опекунский совет. Мы написали письмо в данный совет и они сейчас занимаются оформлением соответствующих документов. В ближайшее время, девочку из больницы заберут", - пояснила Гульзат Укибаева. 

Напомним, в Жамбылской области в начале января в общественном уличном туалете около трассы Алматы – Ташкент нашли новорождённого ребёнка. Младенец лежал в глубокой яме уличного туалета, двигался, но уже не кричал. Чтобы достать малышку, спасателям пришлось разломать основание туалета. Позже полицейские Жамбылской области задержали горе-мамашу. Ей оказалась 21-летняя женщина, которая уже имеет одного ребёнка. 

По этому факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РК: статья 24, часть 3, – "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и статья 100 – "Убийство матерью новорождённого ребёнка". 

Позже врачи центральной больницы Т.Рыскуловского района сообщили, что, несмотря на небольшое переохлаждение, малышка чувствует себя хорошо, и у неё прекрасный аппетит.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров