Прямой эфир Новости спорта

Наурыз в Уральске встречали в тёплых куртках, в Шымкенте – у фонтанов

Во всех областях проходят масштабные народные гулянья с баурсаками и коже, песнями и играми.

Наурыз мейрамы празднуют в каждом населённом пункте Казахстана. Самые массовые гулянья прошли в Алматы и Шымкенте, где по-весеннему тепло. Воздух 22 марта прогрелся там до 25 градусов.

Астана


Наурыз в Астане

Наурыз в Астане / Фото Управления культуры и спорта Астаны


В столице в общегородских мероприятиях с самого утра принимают участие тысячи горожан и гостей столицы. На площади перед столичным акиматом в честь весеннего праздника установили красочные юрты и качели алтыбакан, сообщает управление культуры и спорта Астаны.

Особым вниманием посетителей пользуется выставка беркутов и собак древних казахских пород – тазы и төбет.


Наурыз в Астане / Фото управления культуры и спорта Астаны


На праздничной площади проходят состязания по национальным видам спорта и играм арқан тарту и асық ату, гости праздника меряются силами в армрестлинге. Организованы угощения наурыз-коже, баурсаками и пловом.


Наурыз в Астане / Фото управления культуры и спорта Астаны


Для гостей праздника выступают коллективы Государственной академической филармонии.

Алматы


Наурыз в Алматы

Наурыз в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


В Алматы основные празднования проходили на площади "Астана", пешеходных улицах Жибек жолы и Панфилова, а также на "Алматы Арена" в Алатауском районе, сообщает прес-служба акима Алматы.


Наурыз в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


"Наш народ празднует Наурыз уже 30-й год подряд. Национальный праздник, запрещённый в советское время, возродился весной 1988 года в Алматы по инициативе группы интеллигенции при поддержке Нурсултана Назарбаева. Это особенный день, празднуемый испокон веков и являющийся вестником добра, знаменующий начало новой жизни", – сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.


Наурыз в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


Полюбившиеся хиты на площади исполнили певица Роза Рымбаева, группы "МузАРТ", "Дос Мукасан" и другие.

Мастера из разных стран организовали специальные мастер-классы гончарного и ювелирного дела, росписи керамики, золотого шитья, ортеке, шырдак. Мастерицы намерены установить рекорд Гинесса, изготовив лоскутное одеяло площадью 25 тысяч квадратных метров.


Наурыз в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


На реконструированных пешеходных улицах также проходят театральные караванные шествия, организованы пленэры художников.

Алматинская область


Наурыз в Талдыкоргане

Наурыз в Талдыкоргане / Фото пресс-службы акима Алматинской области


В Талдыкоргане гостей праздника развлекали тематическими выставками, спортивными состязаниями, играми и концертными номерами. Тепло поздравил жителей аким области Амандык Баталов, сообщает пресс-служба главы региона.


Наурыз в Талдыкоргане / Фото пресс-службы акима Алматинской области



Наурыз в Талдыкоргане / Фото пресс-службы акима Алматинской области


"От всего сердца желаю каждому дому, каждой семье крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Пусть под вашим шаныраком круглый год царят единство, счастье и согласие, а ваш дастархан всегда радует изобилием! Пусть процветает наш общий дом – Республика Казахстан!" – сказал аким Баталов.


Айдын Аимбетов и Амандык Баталов / Фото пресс-службы акима Алматинской области


Он вручил звание "Почётный гражданин Алматинской области" казахскому космонавту, генерал-майору ВВС Айдыну Аимбетову.

Кызылординкая область


Наурыз в Кызылорде

Наурыз в Кызылорде / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


На центральной городской площади Кызылорды раскинулся этноаул из тематических юрт. Каждый желающий мог отведать национальные угощения и принять участие в развлекательной программе, сообщает пресс-служба акима области.


Наурыз в Кызылорде / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


Аким области Крымбек Кушербаев поздравил всех собравшихся с праздником.

"В этом году мы отмечаем 20-летие Астаны и 200-летие Кызылорды. Очередную весну наш регион встречает с новыми достижениями. На левобережье Сырдарьи мы строим новый город. Пусть каждый новый год приносит нам новые успехи!" – пожелал аким.

Восточно-Казахстанская область


Наурыз в Усть-Каменогорске

Наурыз в Усть-Каменогорске / Фото altaynews.kz


Для устькаменогорцев на площади приготовили праздничный концерт. Здесь развернулось костюмированное шоу. Всех гостей с днём весеннего равноденствия поздравил Кыдыр ата, пишет Altaynews.

Старец с белоснежной бородой пожелал всем гостям здоровья, мира и благоденствия. Затем по традиции был проведён обряд шашу.


Наурыз в Усть-Каменогорске / Фото altaynews.kz


Свои силы попробовали и палуаны. Самые отчаянные забирались на столб, а все желающие могли поднять гирю весом 24 килограмма.

Западно-Казахстанская область


Наурыз в Уральске

Наурыз в Уральске / Фото пресс-службы акима ЗКО


Несмотря на ветреную погоду, в Уральске тысячи жителей собрались отметить Наурыз мейрамы на новой площади, сообщает "Мой Город".

Вниманию горожан представили праздничную программу, в которой выступили творческие коллективы города. Для гостей установили юрты, а детям можно было покататься на качелях. Жители города охотно фотографировались с аниматорами в костюмах персонажей из мультфильмов.


Наурыз в Уральске / Фото пресс-службы акима ЗКО


Жителей с праздником поздравлял заместитель главы региона Игорь Стексов и аким Уральска Мурат Мукаев.

Южно-Казахстанская область


Наурыз в Шымкенте

Наурыз в Шымкенте / Фото otyrar.kz


Центральный парк Шымкента в праздничные дни стал местом, где объединились молодёжная и традиционная культуры, пишет Otyrar.kz.


Наурыз в Шымкенте / Фото otyrar.kz


Лучшие коллективы города исполняли народные танцы, а совсем рядом проходил настоящий баттл среди хип-хоп танцоров.


Наурыз в Шымкенте / Фото otyrar.kz


В этом году сезон фонтанов в Шымкенте открылся раньше обычного.


Наурыз в Шымкенте / Фото otyrar.kz


"На нашу священную южную землю весна приходит рано. Поэтому люди с воодушевлением готовятся к празднику. Желаю всем исполнения всех желаний", – поздравил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

Карагандинская область


Наурыз в Караганде

Наурыз в Караганде / Фото ekaraganda.kz


В Центральном парке Караганды проходят народные гулянья и праздничная программа. Аким области Ерлан Кошанов поздравил всех жителей региона с праздником, сообщает пресс-служба акима.

"В народе говорят, что в этот день все обиды уходят, и все становятся ближе друг другу. Для казахов это начало года, начало чего-то нового. И мы все ждём, что новый год нам принесёт новое счастье и перемены в нашу жизнь. Я желаю всем, чтобы от Наурыза до Наурыза мы жили в мире и благополучии. Пусть Кыдыр ата заглянет в дом каждого из вас и принесёт счастье!" – сказал Ерлан Кошанов.


Наурыз в Караганде / Фото ekaraganda.kz


На главной сцене зрителям показали большую концертную программу.

Атырауская область


Наурыз в Атырау

Наурыз в Атырау / Фото atpress.kz


В этом году основные празднества в честь Наурыза в Атырау проводились не на центральной городской площади, а перед областным акиматом, пишет ATPress.

Спортивные и игровые площадки расположились на парковках слева и справа от здания акимата. Территория же от центрального входа до самой набережной стала местом для народных гуляний, здесь также были установлены праздничные юрты различных компаний, государственных органов и вузов.


Наурыз в Атырау / Фото atpress.kz


Хозяева юрт на угощения не скупились. С самого утра баурсаки и коже бесплатно раздавали всем желающим. Также угощали горячим чаем и сладостями. На площади прошло красочное театрализованное представление.

Президент Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом 21 марта в Астане. Он пожелал благополучия, счастья, единства и успехов ради процветания страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров