Прямой эфир Новости спорта

Население Китая сократилось впервые за 70 лет

В 2018 году в Китае родилось на 2,5 млн меньше детей, чем в 2017 году.

Население Китая сократилось впервые за 70 лет: по итогам прошлого года численность жителей КНР уменьшилась на 1,27 млн. В 2018 году родилось на 2,5 млн меньше детей, чем в 2017 году, сообщает japantimes.co.jp. По мнению экспертов, демографический кризис становится причиной спада в экономике.

Учёные провели исследования – изучили статистику государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, и пришли к выводу, что население Китая сократилось. Ожидалось, что рождаемость в 2018 году увеличится на 790 тысяч человек, однако количество рождённых детей, наоборот, уменьшилось.

Специалист по рождаемости И Фусянь из Висконсинского университета (США) полагает, что тенденция снижения численности населения Китая может стать необратимой. По мнению исследователя, рождаемость падает из-за уменьшения численности женщин детородного возраста, что стало следствием действовавшей в Китае программы "одна семья – один ребёнок".

И Фусянь также пришёл к выводу, что молодые люди не желают заводить детей из-за растущих расходов на образование, жильё и медицинскую помощь.

В 2016 году правительство Китая частично отменило ограничение на количество детей в каждой семье, действовавшее с 1979 года. Но это не вызвало ожидаемого роста рождаемости.

И Фусянь в своём исследовании сообщает, что число умерших в Китае в 2018 году составило примерно 11,5 млн, а общая численность населения сократилась на 1,27 млн человек.

"Население Китая начало сокращаться впервые с момента основания нового Китая в 1949 году. Старение населения ускорилось и экономическая жизнеспособность ослабла", – заключил исследователь.

Официальные данные об изменении численности населения Китая пока не опубликованы. Национальное бюро статистики КНР планирует обнародовать их до конца января. По оценке этой организации, в 2017 году в Китае проживали 1,39 млрд человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров