Народный штаб за строительство АЭС прибыл в нефтяную столицу страны – Атырау. Здесь состоялись встречи с научным сообществом, работниками ТЭЦ, производственниками, представителями нефтегазовой и химической отраслей.
В Атырауском университете нефти и газа имени Утебаева состоялась встреча с преподавателями и молодыми учеными вузов региона. Члены штаба отметили, что вопросы развития науки и социальной поддержки ученых находятся в центре внимания главы государства. Сейчас перед научным сообществом стоят большие задачи по внедрению инновационных технологий и разработок в промышленное производство.
Как отметил генеральный директор Института ядерной физики Саябек Сахиев, основная цель выездов Народного штаба в регионы – это открытый и честный разговор с жителями.
"Мир не стоит на месте, и Казахстан тоже движется в этом плане. Мы хотим рассказать людям, какие есть новости в атомной отрасли, в атомной энергетике, а также поделиться тем, что и у нашей страны есть свои достижения. В принципе Казахстан как неотъемлемая часть всего мира, у нас тоже есть чем гордиться, что рассказать, что показать. Атомная энергетика – это не только атомная электростанция, она используется практически в любой отрасли экономики. Вот об этом мы сегодня говорили с жителями Атырауской области, узнали их мнения", – подчеркнул он.
На встрече с коллективом Атырауской ТЭЦ члены штаба рассказали о важности бесперебойного надежного источника энергии для нормальной
работы систем ЖКХ. В настоящее время Атырауская область в пиковые нагрузки во многом зависит от поставок энергии из России. Помимо высоких финансовых затрат, нехватка энергии не позволяет решать многие производственные задачи. В ближайшее время начнутся работы по
включению западных регионов в единую энергосистему страны.
На заводе по производству пропилена ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." члены штаба встретились с представителями нефтегазовой и
химической промышленности. Для дальнейшего развития промышленного производства и выполнения поручения президента по удвоению ВВП страны к 2029 году главным фактором является стабильное обеспечение энергии.
Далее члены штаба встретились с сотрудниками предприятий индустриальной зоны "Даулет". Здесь работают компании по производству хлеба, кондитерских, макаронных изделий, мясных консервов, питьевой воды, пошиву одежды, производству строительных смесей и другие. Представители бизнеса, как и в других регионах заявили, что имеющейся дефицит энергии уже сегодня не позволяет запускать новые технологии и сдерживает развитие производства. Многие перспективные проекты не реализуются из-за дефицита электроэнергии.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

