Прямой эфир Новости спорта

Напавший на пограничника в аэропорту алматинец заплатит 1 млн тенге штрафа

Так как 500 тысяч были ранее внесены для освобождения Султана Бимурзина под залог, ему осталось выплатить только половину штрафа.

Турксибский районный суд Алматы вынес решение по делу Султана Бимурзина, который бойцовским приёмом уложил на пол сотрудника погранслужбы в Международном аэропорту Алматы.



"Суд постановил Султана Бимурзина признать виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 МРП", - огласила приговор судья.

Свои действия подсудимый объяснил реакцией на приказной тон пограничника.

"Реакция такая, потому что человек меня схватил за руку и приказным тоном мне приказывал. Я не его подчинённый. Защита оттого, что неприятно стало. Вот человек схватил вас, ну и вот такая реакция, и всё", – сказал в суде Султан Бимурзин.

Напомним, 7 декабря 2015 года в алматинском аэропорту один из пассажиров попытался прорваться в закрытую зону и напал на сотрудника пограничной службы. Инцидент произошёл в зоне отлёта пассажирского VIP-терминала в промежутке между 11 часами утра и полуднем. Нарушителем оказался неоднократный чемпион Казахстана и призёр первенства Азии по восточным единоборствам 27-летний Султан Бимурзин. 

Постоянный пассажир Бимурзин купил электронный билет, который был выписан только в 12:48 и хотел дождаться рейса в Астану в VIP-зале. По его словам, оплату за его использование обычно можно было произвести непосредственно внутри зала. Но пограничник так не посчитал и остановил его.

Потерпевший пограничник Нуралы Байбекенов сначала дал согласие на примирение сторон, но позже передумал и отозвал заявление. Бимурзину грозило до двух лет лишения свободы, но на прениях прокурор счёл, что изоляция от общества для перевоспитания подсудимого не обязательна и потребовал наказания в виде штрафа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров