"Террористический уровень угрозы повышен до четвертого, это очень серьезно для брюссельского региона", - цитирует информационное агенство заявление бельгийского координационного органа по анализу угроз (OCAM).
Ранее в Брюсселе действовал третий уровень - "возможная и вероятная" угроза террористической атаки. Теперь она считается "серьезной и неотвратимой". В то же время ни о каких конкретных сведениях о новых атаках, которыми могли бы располагать спецслужбы, не сообщается.
Наивысший уровень безопасности установлен только в столице Бельгии. Столичные власти решили обезопасить горожан и закрыли метро. При этом не предупредив граждан. В других регионах страны по-прежнему действует третий уровень.
Существующая в Брюсселе угроза "требует принятия конкретных мер по обеспечению безопасности и конкретных рекомендаций для населения". Жителям бельгийской столицы рекомендовано избегать массовых культурных мероприятий, мест большого скопления людей, железнодорожных вокзалов, аэропортов и общественного транспорта. Также их просят не мешать работе служб безопасности и не распространять официально не подтвержденную информацию.
Отметим, что подобные меры власти Бельгии предприняли после серии терактов в Париже. 14 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которой погибли более 150 человек, ранены 352 человека. В столице Франции введён режим чрезвычайного положения. Боевики террористической группировки "Исламское государство" подтвердили свою причастность к совершённым террористическим актам.
Президент РК Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с терактами во французской столице. По данным МИД РК, граждане нашей страны в трагических событиях не пострадали.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3430
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2993
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2965
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3116
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2784
-
5
-
95
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2740
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2730
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2824
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2772
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2717
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97