Прямой эфир Новости спорта

Национальный банк запустил программу оздоровления банковского сектора

Банкам выделят долгосрочный заём при условии докапитализации со стороны акционеров банков.

Нацбанк разработал программу реализации оздоровления банковского сектора, сообщает пресс-служба Национального Банка РК.

По словам председателя Данияра Акишева, реализация программы начнётся в ближайшее время, целью которой является усиление регуляторно-надзорных функций и государственная поддержка банков.

"Национальный банк за счёт собственных средств обеспечит предоставление банкам долгосрочного займа при условии докапитализации со стороны акционеров банков", – рассказал Данияр Акишев в ходе заседания Правительства РК.

По словам Акишева, усиление регуляторно-надзорных функций Нацбанка приведёт к повышению требований к качеству активов, залоговому обеспечению, проведению сделок со связанными лицами, унификации подхода по оценке провизий.

Программа ужесточит регулирование деятельности аудиторских компаний и оценщиков на финансовом рынке.

В ноябре 2016 года сообщалось, что Qazkom и Народный банк Казахстана обсуждают слияние в один банк с активами в 27 млрд долларов. По информации источника, идея слияния принадлежала семье президента Нурсултана Назарбаева.

Позднее АО “Народный Банк Казахстана" назвал публикации о возможном слиянии с АО "Казкоммерцбанк" спекуляциями. Казкоммерцбанк тоже опроверг слухи о слиянии с Народным банком. По словам пресс-секретаря финансовой организации Ларисы Коковинец, Казком не делал и не получал предложений о слиянии.

Поделиться:

Новости партнеров