Прямой эфир Новости спорта

Казком и Народный банк обсуждают возможность слияния - СМИ

На эти два банка приходятся 37% активов всей банковской системы Казахстана.
Казком и Народный банк Казахстана обсуждают слияние в один банк с активами в 27 млрд долларов, что позволит затмить всех конкурентов, передаёт Reutersсо ссылкой на собственные источники.

На эти две финансово-кредитные организации в данное время приходятся 37% активов банковской системы Казахстана.

Слияние банков может помочь списанию плохих активов, принадлежащих Казкому, считает источник.

Слияние, в случае договорённости, может состояться только после мая 2017 года, когда Народный банк должен погасить еврооблигации на 638 млн долларов.

По информации источника, идея слияния принадлежит семье президента Нурсултана Назарбаева. Известно, что дочь президента Динара вместе со своим мужем Тимуром Кулибаевым имеет контрольный пакет акций Народного банка.

Контрольный пакет акций Казкома принадлежит казахстанскому бизнесмену Кенесу Ракишеву, который является зятем заместителя премьер-министра Имангали Тасмагамбетова.

Если сделка состоится, то банк будет в четыре раза больше, чем Цеснабанк и в шесть раз больше дочерней компании Сбербанка России, занимающей четвёртое место среди банков в Казахстане.

Однако источник сообщает, что сделка может потребовать очистки активов. Половина активов Казкома связана с кредитом БТА, который дважды допустил дефолт по своим долгам и был преобразован в компанию по управлению проблемными долгами.

БТА до сих пор должен Казкому около 7,5 млрд долларов, он не пропустил ни одной выплаты по этому долгу, но перспективы для него являются неопределёнными.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило в прошлом месяце о повышении рейтинга Казкома до " B-" с "CCC +", но сохранило негативный прогноз.

21 октября в Алматы в свой 25-й день рождения Казкоммерцбанк представил обновлённый розничный бренд QAZKOM.

"Три прежних варианта написания имени бренда банка: на казахском – Қазком, русском – Казком, а также на английском языке – Kazkom – сменятся единым латинографичным казахоязычным вариантом – QAZKOM", – гласило сообщение банка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров