Прямой эфир Новости спорта

Начало строительных работ в Иле-Алатауском нацпарке показали на видео с дрона

Арендатор начал реализацию проекта, по которому не было общественных слушаний, сообщил журналист Вадим Борейко.


Журналист Вадим Борейко опубликовал в Youtube видео с дрона, который запустили над территорией Иле-Алатауского национального парка в Алматы.

"14 июня мы побывали в ущелье Аюсай Иле-Алатауского национального парка и увидели следы строительных работ, которые ведёт компания "Туранга Групп" бизнесмена Александра Гужавина. Это начал реализоваться его "проект развития экологического туризма в четырёх национальных парках Алматинской области", – написал Вадим Борейко.

Ранее строительные работы в ущелье Аюсай заметили активисты экологического общества "Зелёное спасение". Они направили запрос в Комитет лесного хозяйства и животного мира. Общественники требуют предоставить полную информацию о работах, которые ведут в урочище Аюсай, в частности проектно-сметную документацию, оценку воздействия на окружающую среду, заключение государственной экологической экспертизы.

Читайте также: 35 га Иле-Алатауского нацпарка под Алматы передали частнику. Активисты против

Иле-Алатауский нацпарк переделал свой генплан по части развития экотуризма за месяц. Зимой администрация парка провела тендер на передачу в аренду земельных участков общей площадью 35 га на 49 лет. В тендере приняла участие только одна компания – ТОО "Култау и К" (позже переименована в ТОО "Туранга групп"), которая и победила.

"Туранга групп" вложит 14 млрд тенге в течение 10 лет. За это время в Иле-Алатауском нацпарке построят 34 объекта, в том числе 20 коммерческих, сообщил вице-министр экологии Ерлан Нысанбаев.

Экоактивисты выступили против передачи в управление и аренды земельных участков нацпарка, многие считают процедуру выбора подрядчика непрозрачной, общественные слушания по проекту не проводились.

Законность тендера по передачи земель нацпарка сейчас изучает природоохранная прокуратура Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров