Прямой эфир Новости спорта

Нацбюро преобразовано в Агентство по противодействию коррупции и теперь подчиняется президенту

Глава государства подписал соответствующий указ.

Президент Казахстана преобразовал Нацбюро по противодействию коррупции в Агентство по противодействию коррупции. Теперь оно подчиняется непосредственно главе государства. Соответствующий указ опубликован на сайте Акорды.

"О мерах по совершенствованию системы государственного управления. В соответствии с подпунктом 5 статьи 44 Конституции Республики Казахстан, для дальнейшего совершенствования системы государственной службы и противодействия коррупции постановляю:

  1. Переименовать Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Агентство РК по делам государственной службы. Установить, что Агентство РК по делам государственной службы является уполномоченным государственным органом в сфере государственной службы и контроля за соблюдением качества оказания государственных услуг.
  2. Преобразовать Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Агентство РК по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) как государственный орган, непосредственно подчинённый и подотчётный президенту. Установить, что Агентство РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) является правоохранительным органом, осуществляющим выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных уголовных правонарушений", – говорится в указе президента.

Глава государства также поручил своей администрации внести на рассмотрение президента проекты положений об агентствах и предложения по перераспределению штатной численности АДГСПК.

Указ вводится в действие со дня подписания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров