Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк сохранил базовую ставку в 16,75%

Базовая ставка в 16,75% действует с 6 декабря 2022 года.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с процентным коридором +/-1,0 процентных пункта, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Как пояснили в Нацбанке, решение приняли на основе обновлённых прогнозов, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции. В глобальных масштабах, в том числе в странах – торговых партнёрах Казахстана, инфляция замедлилась благодаря снижению мировых цен на энергоносители и продовольствие.

"Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создаёт благоприятные условия для замедления инфляции в стране", – говорится в пресс-релизе Национального банка.

При этом в стране сохраняются факторы роста инфляции, в том числе устойчивый внутренний спрос, рост цен на горюче-смазочные материалы и ожидаемое повышение тарифов ЖКХ. Но совокупный баланс рисков всё же незначительно сменился в сторону дезинфляционных факторов – это создаёт условия для возможного постепенного и медленного снижения базовой ставки во втором полугодии 2023 года, отметили в Нацбанке.

По данным регулятора, годовая инфляция в апреле 2023 года составила 16,8%, месячная сохранилась на уровне 0,9%. Инфляционные ожидания остаются неустойчивыми, в апреле ожидаемый уровень инфляции на год вперёд составил 16,7%. На этот прогноз влияют как внутренняя ситуация в стране, так и глобальные инфляционные ожидания в связи с изменениями стоимости зерна и нефти.

"С учётом планируемого повышения предельных цен по тарифам на ЖКУ и фактического роста цен на ГСМ, а также более высокого фискального импульса – условия, которые не учитывались в предыдущих прогнозах Национального Банка, прогноз инфляции был обновлён. Так, в базовом сценарии в текущем году годовая инфляция прогнозируется в пределах 11-14%, в 2024 году – 9-11%, в 2025 году – 5,5-7,5%", – сообщили в Нацбанке.

Нацбанк также прогнозирует рост экономики Казахстана в 2023 году с увеличением ВВП на уровне 4,2-5,2%. При дальнейшем снижении годовой инфляции финансовый регулятор рассмотрит возможность "осмотрительного и плавного" снижения базовой ставки во второй половине года.

Следующее плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка РК относительно базовой ставки объявят 5 июля.

Новости партнеров