Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Риски волатильности тенге сохраняются

В апреле курс тенге укрепился на 4,6%, отметил глава Нацбанка.

Риски волатильности тенге сохраняются из-за неопределённости геополитической обстановки, сообщил председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов.

По его словам, несмотря на продолжающуюся волатильность на глобальных финансовых рынках в апреле, курс тенге укрепился до 445,62 тенге за доллар или на 4,6%.

При этом, как отметил глава Нацбанка, в течение апреля наблюдалось ощутимое снижение спроса на иностранную валюту. Среднедневной объём торгов на Казахстанской фондовой бирже снизился с 179 млн долларов до 92 млн долларов.

"Поддержку валютному рынку оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили порядка 253,2 млн долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за апрель составили 168,3 млн долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 8,7% от общего объёма торгов", – сказал Галымжан Пирматов на заседании правительства.

Он напомнил, что на фоне стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в течение апреля Нацбанк не проводил валютные интервенции.

"В краткосрочной перспективе риски волатильности тенге сохраняются из-за неопределённости геополитической обстановки. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов", – резюмировал глава Нацбанка.


Читайте также:


Новости партнеров