Прямой эфир Новости спорта

АФК: Доллар подорожает до 484,4 тенге в 2023 году

В июне доллар, по прогнозу финансистов, будет стоить 448,3 тенге.

Аналитический центр Ассоциации финансистов РК провёл опрос профессиональных участников финансового рынка по денежно-кредитной политике в мае 2022 года.

Эксперты прогнозируют, что к началу июня этого года курс USDKZT составит 448,3 тенге за доллар, тогда как месяцем ранее ожидалось 472,9 тенге за доллар. Это связано с высокими ценами на нефть, регуляторными мерами по стабилизации курса нацвалюты, а также с предстоящим налоговым периодом – 20–25 мая.

При этом ожидания аналитиков по курсу нацвалюты через год остаются умеренно негативными — 484,0 тенге за доллар, +8,7% к текущему курсу. По мнению экспертов, сохраняющаяся геополитическая напряжённость, усиление волатильности на мировых рынках, глобальный выход инвесторов из активов развивающихся стран в свете ужесточения монетарных политик развитых стран могут оказывать давление на нацвалюту в следующие 12 месяцев.

Ожидания по курсу доллара / Иллюстрация АФК

Ожидания по ценам на нефть через год сохранились вблизи их текущих значений — 104,4 доллара за баррель. Представители финансовых организаций уточнили, что это может быть обусловлено высокой волатильностью рынка, неустойчивостью баланса спроса и предложения.

Между тем на фоне усиления инфляционного давления в стране и высоких проинфляционных рисков в мировой экономике средняя оценка ожидаемой через год инфляции увеличилась до 11,7%, тогда как ранее она составляла 9,4%.

Динамика курса USDKZT и динамика инфляции / Иллюстрация АФК

После очередного повышения базовой ставки до 14% в апреле большинство экспертов прогнозирует сохранение денежно-кредитных условий на заседании 6 июня. При этом 25% экспертов прогнозируют повышение базовой ставки до 14,5–15%.

По данным АФК, ожидания экспертов по росту ВВП Казахстана через год немного ухудшились – 3% против 3,1% месяцем ранее. Аналитики связывают это с разрывами логистических цепочек, более высокими процентными ставками и общим замедлением мировой экономики.


Читайте также:


Новости партнеров