Прямой эфир Новости спорта

Реальная доходность ЕНПФ за год ушла в минус. Что предпринимает Нацбанк?

Для поддержания доходности валютного портфеля 111,7 млрд тенге из ЕНПФ положили на депозит во французском банке Societe Generale.

На 1 апреля 2022 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с апреля 2021 года по март 2022 года) для вкладчиков ЕНПФ составила 10,43% при инфляции 12%. Таким образом, за год реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила минус 1,57%, сообщается в обзоре инвестиционной деятельности пенсионного фонда.

Инвестдоход фонда с начала года составил 304,90 млрд тенге, однако эта сумма не покрывает стремительный рост цен.

"На фоне обострения геополитической ситуации, усиления волатильности на глобальных финансовых рынках, ускорения инфляции, а также роста доходности по облигациям развитых и развивающихся стран, доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределённая на счета вкладчиков с начала 2022 года, составила 2,19% при инфляции 5,2%. Таким образом, реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила минус 3,01%", – сообщили в фонде.

В марте для поддержания доходности валютного портфеля 111,73 млрд тенге из ЕНПФ положили на депозит во французском банке Societe Generale. Вклады номинированны в долларах, средневзвешенная доходность составляет 0,35% годовых, срок погашения – до 1 месяца.

Текущая стоимость ГЦБ иностранных государств в портфеле за март уменьшилась на 43,72 млрд тенге при том, что продаж, погашений и покупок этих бумаг не было.

Также в марте Нацбанк досрочно полностью погасил депозит, размещённый в ДБ АО "Сбербанк", на сумму 15 млрд тенге.

Основную долю в портфеле пенсионных активов ЕНПФ занимают ГЦБ Министерства финансов РК, их доля составляет 39,92%. В марте произошло погашение ГЦБ Минфина на сумму 29,87 млрд тенге, а также были приобретены ценные бумаги министерства на 69 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 12,71% годовых. 


Читайте также:


Новости партнеров