Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк повысил базовую ставку до 16,75%

Нацбанк приблизился к окончанию цикла повышения базовой ставки.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение повысить базовую ставку с 16% до 16,75% годовых с коридором +/– 1 процентных пункта.

"Текущее решение основывалось на прогнозах и анализе фактических данных. В его основу легли факторы внешней среды в виде неопределённости геополитической обстановки и её последствий, а также сохраняющихся высоких цен на продовольствие в мире. Со стороны внутренней экономики отмечаются исторически максимальные инфляционные ожидания, дисбаланс спроса и предложения, а также перестройка торговли при ускоренном росте импорта", – говорится в сообщении.


Читайте также: Повышение базовой ставки: как это повлияет на обычных казахстанцев


Отмечается, что Национальный банк приблизился к окончанию цикла повышения базовой ставки.

"Достигнутый её уровень оценивается как достаточно высокий. Сохранение базовой ставки на текущих значениях в течение продолжительного периода времени позволит стабилизировать инфляцию и постепенно снизить её в среднесрочной перспективе. Вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в условиях отсутствия новых проинфляционных шоков оценивается как низкая", – отметили в Нацбанке.

26 октября Нацбанк повысил базовую ставку до 16%.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 13 января 2023 года в 14.00 по времени Астаны.


Читайте также:


Новости партнеров