Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк Казахстана повышает базовую ставку до 16%

Национальный банк Казахстана решил повысить базовую ставку с 12% до 16%.

"Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15%, соответственно", - говорится в пресс-релизе.

Нацбанк установил базовую ставку - однодневную ставку РЕПО на уровне 12%. Данная процентная ставка является основной ставкой денежно-кредитной политики. Она направлена на управление номинальными ставками денежного рынка и является ключевым инструментом денежно-кредитной политики.

Кроме того, Национальный банк принял решение сузить коридор процентных ставок до ±1 п.п. для снижения волатильности процентных ставок денежного рынка и предоставления четких сигналов рынку.

В пресс-релизе отмечается, что недавний переход к плавающему обменному курсу тенге и его обесценение в краткосрочной перспективе увеличивают риски роста инфляции выше целевого уровня Национального банка.

"Рост ВВП Казахстана замедлился в первом полугодии 2015 года в результате резкого снижения экспорта вследствие падения цен на сырьевые товары. Импорт снизился в результате сокращения внутреннего спроса из-за снижения реальных денежных доходов населения", - отмечается в сообщении.

На валютном рынке, отмечается в информации, наблюдалась избыточная волатильность курса тенге, которая может негативно повлиять на инфляционные ожидания. Тем не менее, в среднесрочной перспективе реализация текущей денежно-кредитной политики позволит удержать инфляцию на целевом уровне.

"Принимая во внимание экономические данные и перспективы роста, Национальный Банк решил повысить базовую ставку до 16% для удержания инфляции в среднесрочном целевом коридоре 6-8%", - указывается в публикации.

В информации также говорится, что следующая дата принятия решения по денежно-кредитной политике запланирована на 6 ноября 2015 года.

Кроме того, поясняется в релизе, базовая ставка является процентной ставкой, которая, по ожиданиям Национального Банка, будет складываться на финансовом рынке по однодневным
займам между участниками рынка. В свою очередь, ожидается, что банки будут использовать базовую ставку в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам.

Поделиться:

Новости партнеров