
"Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15%, соответственно", - говорится в пресс-релизе.
Нацбанк установил базовую ставку - однодневную ставку РЕПО на уровне 12%. Данная процентная ставка является основной ставкой денежно-кредитной политики. Она направлена на управление номинальными ставками денежного рынка и является ключевым инструментом денежно-кредитной политики.
Кроме того, Национальный банк принял решение сузить коридор процентных ставок до ±1 п.п. для снижения волатильности процентных ставок денежного рынка и предоставления четких сигналов рынку.
В пресс-релизе отмечается, что недавний переход к плавающему обменному курсу тенге и его обесценение в краткосрочной перспективе увеличивают риски роста инфляции выше целевого уровня Национального банка.
"Рост ВВП Казахстана замедлился в первом полугодии 2015 года в результате резкого снижения экспорта вследствие падения цен на сырьевые товары. Импорт снизился в результате сокращения внутреннего спроса из-за снижения реальных денежных доходов населения", - отмечается в сообщении.
На валютном рынке, отмечается в информации, наблюдалась избыточная волатильность курса тенге, которая может негативно повлиять на инфляционные ожидания. Тем не менее, в среднесрочной перспективе реализация текущей денежно-кредитной политики позволит удержать инфляцию на целевом уровне.
"Принимая во внимание экономические данные и перспективы роста, Национальный Банк решил повысить базовую ставку до 16% для удержания инфляции в среднесрочном целевом коридоре 6-8%", - указывается в публикации.
В информации также говорится, что следующая дата принятия решения по денежно-кредитной политике запланирована на 6 ноября 2015 года.
Кроме того, поясняется в релизе, базовая ставка является процентной ставкой, которая, по ожиданиям Национального Банка, будет складываться на финансовом рынке по однодневным
займам между участниками рынка. В свою очередь, ожидается, что банки будут использовать базовую ставку в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
8877
-
5
-
22
-
-
2👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2538
-
3
-
20
-
-
3❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2160
-
4
-
9
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 июня
-
2110
-
3
-
4
-
-
5Кондиционеры FUNAI!
-
2353
-
0
-
12
-
-
6🤩 Дорожные знаки и остановочные павильоны погнуло и разметало во время урагана на трассах Павлодарской области
-
2099
-
1
-
11
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 21 июня: шквал, гроза, местами град ожидаются в Казахстане
-
2193
-
0
-
3
-
-
8😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2377
-
2
-
48
-
-
9📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2376
-
3
-
7
-
-
10💬💬 В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2325
-
0
-
7
-