Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк Казахстана не исключает снижения базовой ставки

Следующее решение по базовой ставке Национальный банк РК объявит 11 июля.

"6 июня 2016 года Национальный банк сохранил уровень базовой ставки и коридор процентных ставок без изменений на уровне 15%, что было направлено на дальнейшее усиление привлекательности тенге. По мере снижения рисков и подтверждения устойчивости положительных трендов мы не исключаем снижение базовой ставки. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 11 июля 2016 года", – сообщил на пресс-конференции в Алматы председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Данияр Акишев добавил, что "в мае 2016 года ставка по однодневным операциям РЕПО (индикатор TONIA) составила 14,1%, ставка по однодневным своп операциям – 13,7% годовых".

"На денежном рынке наблюдается структурный профицит ликвидности. Процентные ставки находятся на нижней границе процентного коридора, таргетируемого Национальным банком", – говорит Данияр Акишев.

После значительного перерыва финансовый регулятор снова начал выпуск государственных ценных бумаг (ноты Нацбанка) с трёхмесячным сроком обращения, а 24 июня (впервые с января 2014 года) планируется размещение шестимесячных нот.

Кроме того он отметил, что Национальный Банк "наблюдает значительный спрос на длинные инструменты, что позволяет говорить, с одной стороны, о росте доверия к длинным тенговым инструментам со стороны участников рынка, а с другой – о больших возможностях Национального банка по выстраиванию кривой доходности".

"Это позволит иметь более точные ориентиры по стоимости тенговых ресурсов, что является необходимым условием для активизации кредитования экономики", - заключил Данияр Акишев.

6 мая 2016 года Национальный банк РК снизил базовую ставку в размере 15% с коридором +/- 1 процентный пункт от базовой ставки.

2 февраля 2016 года установил базовую ставку на уровне 17% и возобновил операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта.

Когда базовую ставку в начале года повысили до 17%, экс-министр нацэкономики Казахстана Ерболат Досаев говорил, что повышение ставки позволит привести состояние рынка в адекватную позицию.

"Общее желание Правительства и Национального банка — в дальнейшем снижать базовую ставку, чтобы привести в соответствие с возможностями обеспечения в полном объёме тенговой ликвидности для банков и для субъектов рынка. Понятно, что сам переход на инфляционное таргетирование и свободно плавающий (курс - Авт.) не является лёгким процессом, который проходит, условно, за месяц, за два или за три. Поэтому Нацбанк последовательно с ноября ведёт эту работу, и мы надеемся, что в марте, когда будет собираться новый технический комитет, на дальнейшее снижение базовой ставки", – резюмировал бывший министр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров