"Вопросы направления Национального банка мы обсуждали на прошлой неделе, технический комитет принимал решение, вы знаете, со второго февраля (Нацбанк повысил базовую ставку с 16% до 17% - Авт). Мы считаем, что лучше привести состояние рынка, который сегодня есть, в адекватную позицию, и мы считаем, что 17% — сегодня адекватно", — прокомментировал изменение базовой ставки министр национальной экономики Ерболат Досаев в интервью журналистам.
По его мнению, это решение Национального банка, "наоборот, стабилизирует рынок".
"Адекватный уровень базовой ставки показывает состояние рынка и мы должны были это сделать для того, чтобы и банки сами, и предприятия знали, какая политика будет далее", — добавил он.
По словам Досаева, в будущем базовая ставка может быть снижена.
"Общее желание Правительства и Национального банка — в дальнейшем снижать базовую ставку, чтобы привести в соответствие с возможностями обеспечения в полном объёме тенговой ликвидности для банков и для субъектов рынка. Понятно, что сам переход на инфляционное таргетирование и свободно плавающий (курс - Авт.) не является лёгким процессом, который проходит, условно, за месяц, за два или за три. Поэтому Нацбанк последовательно с ноября ведёт эту работу, и мы надеемся, что в марте, когда будет собираться новый технический комитет, на дальнейшее снижение базовой ставки", — резюмировал министр.
Напомним, накануне Нацбанк установил базовую ставку на уровне 17%.
"Национальный банк Республики Казахстан решением технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года установил со второго февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновляет операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта", — сообщала пресс-служба главного финансового регулятора.
Помимо этого, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности теперь составит 19%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности — 15%.
Отметим, что в октябре 2015 года Нацбанк повышал базовую ставку с 12% до 16%.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67