Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Инвестиционный доход Нацфонда за полгода составил 400,9 млрд тенге

В Нацбанке объяснили, почему распространённые данные об инвестиционном убытке в 785 млрд тенге являются некорректными.

За первое полугодие 2018 года инвестиционный доход Национального фонда Казахстана с учётом положительной тенговой переоценки составил 400,9 млрд тенге, сообщает пресс-служба Нацбанка.

11 сентября 2018 года аналитики Finprom сообщили о об инвестиционном убытке Национального фонда Казахстана в размере 785 млрд тенге.

В Нацбанке пояснили, что на самом деле 785 млрд тенге не являются фактическим инвестиционным убытком Национального фонда. Эта цифра отражает инвестиционный результат на конец 1 квартала 2018 года с учётом курсовой разницы.

Первоисточником информации об убытке является отчёт о поступлениях и использовании Нацфонда, публикуемый Министерством финансов. Этот отчёт составлен в национальной валюте и не содержит информации об инвестиционном доходе от управления активами в базовой валюте (в долларах), в которой исчисляется доходность Национального фонда Казахстана, говорится в сообщении.

"На 31 марта 2018 года убыток по результатам управления в 785 млрд тенге состоит из фактического инвестиционного дохода в 67 млрд тенге и отрицательной разницы по переоценке (пересчёту) в тенге 852 млрд тенге, которая связана с укреплением курса тенге к доллару в этот период. Так, курс доллара США по состоянию на 31 марта 2018 года и 31 декабря 2017 года составил 318,31 тенге и 332,33 тенге соответственно", – пояснили в Нацбанке.

В финрегуляторе также отметили, что 1,2 трлн тенге в отчёте о поступлениях и использовании Нацфонда на 1 сентября 2018 года, которые некоторые СМИ назвали доходом Нацфонда, не являются доходом, а отражают нетто поступления в фонд за восемь месяцев 2018 года с учётом инвестиционных результатов за 1-й квартал 2018 года в тенге.

7 сентября сообщалось, что высокие цены на нефть обеспечили рост поступлений в Национальный фонд. За восемь месяцев поступления увеличились на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Если такая динамика всех поступлений сохранится на протяжении всего 2018 года, можно ожидать, что итоговые поступления в текущем году превысят 3 трлн тенге, считают в Ассоциации финансистов Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров