Касым-Жомарт Токаев принял годовой отчёт Национального банка Казахстана, сообщает пресс-служба президента.
Итоговые цифры озвучили председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова и министр финансов Мади Такиев.
Президенту доложили:
- инфляция снизилась более чем в два раза – до 9,8%;
- базовая ставка снизилась до 14,75%;
- долларизация депозитов составила 23,2%, достигнув 26-летнего минимума;
- валовые золотовалютные резервы Национального банка по итогам 2023 года составили 36 млрд долларов, увеличившись на 0,9 млрд долларов;
- активы Национального фонда увеличились на 4,3 млрд долларов, достигнув 60 млрд долларов. Доходность активов составила 11,38%;
- совокупный объём пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда составил 17,8 трлн тенге, увеличившись за год на 3,2 трлн тенге. Доходность составила 10,1%, превысив уровень инфляции;
- совместно с участниками финансового рынка в 2023 году осуществлён запуск в пилотном режиме платформы Open API и Антифрод-центра по противодействию финансовому мошенничеству.
"Глава государства отметил, что 2023 год, несмотря на геополитическую нестабильность, высокую инфляцию в мире и снижение глобальной торговли, в целом был положительным для Казахстана. Вместе с тем требуется продолжить слаженную работу Национального банка и правительства для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности страны в текущих мировых условиях", – рассказали в пресс-службе президента.
Глава государства поставил задачи по дальнейшему повышению эффективности проводимой политики и построению инфраструктуры национального финансового рынка.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3215
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37