Прямой эфир Новости спорта

15 млн мошеннических звонков казахстанцам заблокировали с начала года

Количество преступлений, связанных с использованием IP-телефонии, сократилось в два раза.

В Казахстане борются с телефонным мошенничеством. Мошенники представляются сотрудниками банков и используют сервисы по подмене номеров. В прошлом году сотрудники полиции выявили 3600 таких преступлений, сообщает Polisia.kz.

МВД и Министерство цифрового развития в прошлом году интегрировали базы данных антифрод-систем операторов сотовой связи. Это позволило распознавать и блокировать фрод-звонки на казахстанские абонентские номера, проходящие через международный трафик.

"За шесть месяцев прошлого года выявили и заблокировали 19 млн мошеннических звонков, а с начала текущего года – более 15 млн", – сообщили в МВД.

Принимаются меры по пресечению деятельности таких колл-центров. В прошлом году на территории выявили пять транснациональных преступных групп, занимавшихся обналом денег, похищенных при интернет-мошенничествах.

В декабре совместно с национальной полицией Украины провели операцию на территории Днепропетровской области и пресекли деятельность преступной группы из 32 жителей Украины, занимавшихся обманом казахстанцев.

В результате принятых мер количество преступлений, связанных с использованием IP-телефонии, снизилось в два раза, добавили в полиции.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров