Прямой эфир Новости спорта

"Начались увольнения": половина лётчиков "Казавиаспаса" в мае расторгнет контракт с компанией

Требования пилотов не были выполнены.

23 лётчика уведомили "Казавиаспас", что расторгнут контракт с компанией с 1 мая, после того, как их требования не были выполнены, а троих их коллег уволили. 

"Ранее, 31 марта, мы массово написали заявление об увольнении из-за нарушения трудового договора. По закону компания должна была создать комиссию по урегулированию конфликта, но ничего не было сделано. Поэтому сейчас мы направили уведомление о том, что, если нарушения продолжатся, мы расторгнем трудовой договор в одностороннем порядке с 1 мая. И по правилам уведомляем об этом не менее чем за три рабочих дня", – объяснили лётчики "Казавиаспаса". 

Они добавили, что в кадровой службе предприятия их уведомления принимать отказываются, а генеральный директор компании за время конфликта не разговаривал с лётчиками.  

Напомним, пилоты требовали улучшений условий труда и увеличения заработной платы. По их словам, во время лётных работ им приходилось жить в "спартанских условиях", им не производили оплату за переработанные часы и выходные дни. 


Читайте также: "Катастрофическая ситуация": Почему вертолётчики Казавиаспаса массово написали заявления об уходе


После жалоб пилотов в организации начались увольнения. Контракт расторгли с командиром воздушного судна Нургельды Рыскулбековым, пилотами-инструкторами Асхатом Абдыкаримовым и Андреем Бухалом, у которого Informburo.kz брал до этого интервью. 

"Асхата Абдыкаримова уволили по собственному желанию, хотя он писал заявление в связи с нарушением трудового договора. Мой приказ об увольнении должен выйти на днях. Я пока не знаю, по какой статье меня уволят", – подтвердил информацию Андрей Бухал. 

Бухал также, как и Абдыкаримов писал заявление не по собственному желанию, а из-за нарушения трудового договора. Трудовой спор с обоими лётчиками не открывался, и предложения для решений разногласий до них не доводились. 

Третий лётчик – Нургельды Рыскулбеков – был уволен из-за нарушения правил техники безопасности во время полёта 19 февраля, когда директор их лётной службы Курманалиев решил взять управление воздушным судном на себя, не имея лицензии пилота гражданской авиации. Как отмечают коллеги Рыскулбекова, лётчик был стажёром, и не мог ни за что отвечать, когда пилот-инструктор приказал ему освободить место за штурвалом для Курманалиева, поэтому данное увольнение, по их мнению, тоже считается незаконным. 

Чтобы решить накопленные проблемы в "Казавиаспасе", лётчики предлагают альтернативное решение: они хотят создать новое предприятие, которое будет работать с "Казавиаспасом" при соответствующих договорённостях по соглашению между организациями. Иными словами, "Казавиаспас" со своим парком воздушных судов будет нанимать лётчиков, но они будут относиться к другому предприятию. Об этом пилоты заявили в своём возражении на ответ МЧС.

7 апреля лётчики обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с жалобами на своё руководство. После этого МЧС, к которому относится предприятие, направило им предварительное решение по их делу, в котором расписало, почему их требования не могут быть приняты. С этим решением пилоты не согласны, считая, что это очередная "отписка". По их словам, подобные ответы от ведомства они получают уже на протяжении нескольких месяцев. 

"Освобождение от занимаемой должности генерального директора АО "Казавиаспас" Абайдильдинова Б.С. в связи с отсутствием профильного образования не представляется возможным ввиду его соответствия установленным требованиям пункта 2 статьи 58 Закона "Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации". Так, Абайдильдинов Б.С. имеет общий стаж более 30 лет в сфере гражданской защиты, в том числе на руководящих должностях, а также в 2020 году прошёл соответствующие курсы", – говорится в ответе МЧС. 

В нём также указывается, что по поводу крушения Ми-8 проводится досудебное расследование, а проведение финансовой проверки "Казавиаспаса" нецелесообразно, так как с августа 2022 года по февраль 2023 года Комитет государственного внутреннего аудита проводил финансовую отчётность организации и нарушений не выявил. 

По поводу переработок и дежурств в ответе ведомства ничего сказано не было.

Отметим, что на данный момент в штате "Казавиаспаса" находится 43 лётчика (считая уволенных), 23 из которых написали заявление. 

Лётчики МЧС облетают паводковые зоны и горные склоны для проведения авиационной разведки, выполняют полёты по доставке гуманитарных грузов, спасательных отрядов и спецтехники и участвуют в ликвидации последствий ЧС.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров