Прямой эфир Новости спорта

На Универсиаду пока приехали 2000 туристов вместо ожидаемых 30 000

Пограничники улыбаются, как и велел аким, и каждому гостю Универсиады вручают яблоко.

Таможенники с символом Алматы

Пограничники с символом Алматы / Фото с сайта shekaraknb.kz


Статистику прибытия иностранцев на Универсиаду в Алматы по состоянию на 1 февраля опубликовала Пограничная служба КНБ РК.

"На сегодняшний день стражи Государственных рубежей страны пункта пропуска "Алматы" встретили более 2100 гостей из 66 стран", – говорится в сообщении.

В том же сообщении отмечается, что в связи с проведением студенческих игр "Алматы встречает порядка 30 000 иностранных гостей и туристов".


Гостей на Универсиаде встречают апортом

Гостей на Универсиаде встречают апортом / Фото с сайта shekaraknb.kz


Открытие Универсиады с участием большинства спортсменов-участников состоялось 29 января. До её окончания ещё неделя. Кто эти 28 000 опоздавших гостей, пограничная служба не уточняет.

Высказался по поводу "недостачи" туристов и экономический обозреватель Денис Кривошеев.

"Хостелы не зафиксировали вала гостей на Универсиаду, хотя именно в таких заведениях останавливается большинство иностранных туристов, приезжающих поболеть. Про гостиницы говорить не буду, но и там нет дополнительного ажиотажа. Страна потратила огромные деньги в пустоту. Новые объекты не нужны Алматы так, как детские площадки во дворах, бесплатные секции, форма, инвентарь. На эти миллиарды мы могли бы воспитать целую армию спортсменов, а получили миллиард потенциальных зрителей, которым и дела нет до детского спорта", – написал он на странице в Facebook.

О том, что в Алматы на Универсиаду приедут 30 000 иностранцев, неоднократно заявлял руководитель дирекции Универсиады Наиль Нуров. Это должно было повысить в алматинцах уровень ответственности перед не самым важным со спортивной точки зрения мероприятием.

Тем временем пограничники сняли видео о том, как улыбаются гостям, потому что так велел аким Байбек, и после прохождения кабинки паспортного контроля вручают спортсменам символ города Алматы – алматинский апорт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров