Прямой эфир Новости спорта

На улицы Мехико одновременно вышли как противники, так и сторонники однополых браков

Противников было в сотни раз больше. Митинги прошли без столкновений

Митинг в Мехико против однополых браков

Фото с сайта ria.ru
Митинг в Мехико против однополых браков

Демонстранты облачились в одежды белого цвета и прошли по главным улицам города с белыми надувными шарами и белыми плакатами, призывающими защищать традиционные семейные ценности, сообщает Associated Press.

Организаторы акции из организации "Национальный фронт за семью" заявили, что хотят защитить семейные ценности и институт брака. Поэтому они против идеи легализации браков между представителями одного пола. По их данным, в мексиканской столице на митинг вышли 215 тысяч человек.

По другую сторону оцепления полиции на площади у Колонны Независимости вышли на митинг несколько сотен сторонников ЛГБТ-сообщества.

Президент Мексики Пенья Ньето ещё в мае предложил внести поправки в законодательство страны, с тем, чтобы легализовать однополые браки. Однако свыше 50 процентов населения страны резко негативно отнеслись к этой инициативе. Не одобряет её и католическая церковь. Идея обсуждаемого в стране законопроекта расколола общество на два лагеря. Противники однополых браков решили провести демонстрации в 120 городах страны. 

Тема однополых браков вызывает споры в разных странах мира. Например, в ответ на легализацию однополых браков в Италии глава мусульманских общин Италии в августе 2016 года предложил узаконить и полигамию. В этой связи основатель Союза исламских общин и организаций (UCOII) Хамза Пиккардо заявил, что его община не согласна с новыми поправками. Если "гражданское право" делает легитимным брак среди геев, то и многожёнство должно быть законным.

В свою очередь в мае прошлого года в Ватикане легализацию однополых браков назвали поражением всего человечества.

Между тем в апреле 2016 года Голландия отпраздновала 15-летие однополых браков. 1 апреля 2001 года в Нидерландах был заключён первый брак между мужчинами. Знаменательную, с точки зрения европейских ценностей, дату правительство страны отметило опубликованием статистики.

К примеру, выяснилось, что однополые пары составляют 2% от всех брачующихся. Ежегодно отношения регистрируют 700 женских и 500-600 мужских пар. Впрочем, женщины остаются ветреными даже в однополых семьях: по статистике, распадается каждый третий лесбийский брак. Среди мужчин разводы встречаются вдвое реже. В традиционных семьях супруги разводятся в 18% случаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров