
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о текущем положении дел вокруг строительства LRT.
"LRT – проект очень сложный, капиталоёмкий, и со своей историей. Но начатое дело мы должны завершить. В 2016 году подписано было соглашение с консорциумом и с банками. Но в связи с проблемами в некоторых банках проект был временно приостановлен. Сейчас эта работа продолжается, чтобы привлечь инвестиции через банки и завершить этот проект", – сказал Алтай Кульгинов на брифинге в СЦК.
Он напомнил, что изначально кредит на проект был взят в китайском банке развития под 4,9%. Однако, решили сэкономить – был взят облигационный займ в банках второго уровня Казахстана под 3,25%.
"Сейчас нам ещё необходимо порядка 1 млрд долларов привлечь, чтобы завершить этот проект. Вы видите, архитектурно облик нашего города он не красит. Сколько средств было уже потрачено. Но эту работу мы завершим", – заверил аким.
По словам акима столицы, он не может назвать точные сроки завершения строительства проекта. По просьбе банков, детали соглашения акимат озвучить не может.
"Как только мы подпишем соглашение с консорциум банков, мы всю информацию предоставим", – заключил Алтай Кульгинов.
Читайте также:
- Строительство LRT в Нур-Султане: один из банков согласился на финансирование
- Кульгинов о возобновлении строительства LRT: Активная работа будет продолжена по мере поступления средств
- Экс-главу "Астана LRT" Талгата Ардана разыскивают в Турции
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-