Прямой эфир Новости спорта

На семь тысяч тенге вырастет прожиточный минимум в Казахстане к 2018 году

С 1 января 2018 года в республике увеличится прожиточный минимум до 28 тысяч тенге. Соответствующий законопроект рассматривался сегодня в Сенате Парламента.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова презентовала сенаторам в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения". 

"Сегодня законопроект о республиканском бюджете рассматривается в Мажилисе. Во-первых, с 1 января 2018 года мы будем пересматривать увеличение прожиточного минимума. Сегодня прожиточный минимум составляет у нас 21364 тенге. С 1 января 2018 года будет изменена структура прожиточного минимума и рост будет до 28850 тенге", - заявила Светлана Жакупова. 

По её словам, увеличение прожиточного минимума даст социально-экономический эффект. 

Напомним, согласно расчётам Комитета по статистике РК, величина прожиточного минимума в июле 2015 года в среднем на душу населения снизилась по отношению к июньскому показателю. Так, в июле прожиточный минимум в среднем на душу населения равнялся 19 202 тенге. Это на 2,4% меньше, чем в июне текущего года (19 677 тенге), и на 2% ниже, чем в июле прошлого (19 584 тенге).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров