Прямой эфир Новости спорта

Прожиточный минимум снизился в Казахстане

Согласно расчётам Комитета по статистике РК, величина прожиточного минимума в июле 2015 года в среднем на душу населения снизилась по отношению к июньскому и остаётся ниже прошлогоднего уровня.

Так в июле 2015 года прожиточный минимум в среднем на душу населения в Казахстане равнялся 19 202 тенге. Это на 2,4 % меньше, чем в июне 2015 года (19 677 тенге), и на 2% ниже, чем в июле 2014-го (19 584 тенге).

К слову, в течение последних 12 месяцев средний прожиточный минимум поднимался до 20 736 тенге (август 2014 года) и опускался до 18 546 тенге (ноябрь 2014 года).

В структуре июльского прожиточного минимума доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 21,6%, молочных, масложировых изделий и яиц - 16,2%, фруктов и овощей -12,2%, хлебопродуктов и крупяных изделий - 8%, сахара, чая и специй - 2%.

Снижение прожиточного минимума в июле, по-видимому, связано с низкой инфляцией. Так, при общем росте потребительских цен в прошлом месяце на 0,1% продукты питания, по данным Комитета по статистике, подешевели на 0,3%.

Прожиточный минимум - это необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, то есть минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека. Прожиточный минимум рассчитывается для каждой категории граждан отдельно: для подростков и трудоспособного населения он, как правило, больше, для младенцев и пенсионеров - меньше.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров