Прямой эфир Новости спорта

На счета казахстанцев в ЕНПФ вернули более 73,5 млрд тенге, не использованных в срок на покупку жилья или лечение

В ЕНПФ вернули 73 млрд тенге, перечисленных для улучшения жилищных условий, и 586 млн тенге, которые вкладчики собирались использовать для оплаты лечения.

Неиспользованные на альтернативные цели пенсионные накопления возвращают на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков, сообщили в пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Для улучшения жилищных условий на спецсчета казахстанцев перевели более 1,08 трлн тенге, исполнив 216 860 заявлений. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила более 5 млн тенге.

"Более 73 млрд тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в установленные сроки, по заявлению заявителя и иным причинам", – говорится в сообщении.


Читайте также:


ЕНПФ также перевёл около 4,2 млрд тенге, которые предназначены для покрытия расходов казахстанцев на лечение, исполнив 4335 заявлений. Средняя сумма единой пенсионной выплаты на лечение составляет 1 млн тенге.

"Вместе с тем, на счета вкладчиков в ЕНПФ вернулось 586 млн тенге от уполномоченного оператора – Отбасы банка", – добавили в ЕНПФ.

В ЕНПФ также поступило 1436 заявлений на перевод накоплений компаниям, управляющим инвестиционным портфелем, из них исполнено 947 заявлений на общую сумму порядка 2,3 млрд тенге. Средняя сумма перевода составляет около 2,4 млн тенге.

Новости партнеров