Прямой эфир Новости спорта

На шахте АМТ произошла авария. Один человек не смог выбраться на поверхность, его ищут спасатели

На момент аварии в шахте находились 137 работников третьей смены. 136 из них смогли выйти на поверхность.

На шахте "АрселорМиттал Темиртау" произошла авария. Один человек не смог подняться на поверхность, в его поисках задействованы 17 работников шахты и спасатели, сообщили в пресс-службе МЧС РК.

Авария произошла 13 января в 21.53 на шахте имени Ленина глубиной 840 метров. При бурении разведочной скважины выделился повышенный объём газа метана и мелких фракций угля.

"В этот день трое рабочих машинистов буровой установки, помощник машиниста, а также горный мастер участка вентиляции и техники безопасности производили работы по бурению скважин эксплуатационной разведки в забое. Вследствие аварии горный мастер и помощник машиниста немедленно покинули место аварии, а машинист из забоя выйти не смог", – говорится в сообщении.

На момент аварии в шахте находились 137 работников третьей смены, из которых 136 вышли на поверхность.

В 23.00, согласно показаниям аппаратуры аэрогазового контроля, газовая обстановка в горных выработках шахты нормализовалась. В 23.25 отделение аварийно-спасательной службой начало поиски одного пострадавшего, расчищая забой от горной массы.

"В настоящее время работы по поиску пострадавшего продолжаются. Задействованы 17 работников шахты и два отделения аварийно-спасательной службы (16 человек). Для расследования этой аварии департамент Комитета промышленной безопасности министерства по ЧС РК по Карагандинской области создал комиссию", – сообщили в пресс-службе МЧС РК. 

В управздраве сообщили, что двое пострадавших при выбросе газа и угля находятся в токсикологическом отделении ОМЦ Караганды. У пациентов 1969 и 1997 годов рождения диагностировали острое ингаляционное отравление шахтными газами, в том числе угарным газом, средней степени тяжести, токсикологическую энцефалопатию. Их состояние стабильное, ближе к средней степени тяжести.

Новости партнеров