Прямой эфир Новости спорта

На побережье Каспийского моря горит камыш. Запах гари ощущается в Атырау

Пожар охватил территорию около свыше 15 га. Добраться до места невозможно.

Жители Атырау второй день ощущают запах гари в воздухе. В ДЧС области объяснили, что это из-за горящего на побережье Каспия камыша, сообщает ATPress.kz.

Чтобы разведать обстановку, 5 мая на место предполагаемого пожара на вертолёте вылетели заместитель начальника департамента ЧС Рашид Блялов и руководитель службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Абдулкапар Джуманов.

"В ходе воздушной разведки было установлено, что на прибрежной территории Каспийского моря, в устье канала Айсан горит камыш, примерная площадь пожара составляет 15-17 гектаров. Также было установлено, что тушение пожара не представляется возможным в связи с отсутствием подъездных путей для пожарной техники и личного состава", – сообщили в ДЧС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ВТОРОЙ ДЕНЬ ГОРИТ КАМЫШ НА ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЯ (ВИДЕО) Запах горелой сухой растительности явственно ощущается и в Атырау, хотя от места пожара до города по прямой несколько десятков километров, сообщает ATPress.kz Сегодня, 5 мая, в сторону моря, на место предполагаемого пожара на вертолете «Eurocopter» вылетели заместитель начальника департамента ЧС (ДЧС) Рашид Блялов и руководитель службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Абдулкапар Джуманов с целью аэровизуального осмотра для определения точного места пожара, примерной площади и изучения подъездных путей для специальной техники. В ходе воздушной разведки было установлено, что на прибрежной территории Каспийского моря, в устье канала «Айсан», горит камыш, примерная площадь пожара составляет 15-17 гектаров. Также было установлено, что тушение пожара не представляется возможным в связи с отсутствием подъездных путей для пожарной техники и личного состава. Между тем корреспондентам ATPress.kz удалось переговорить с рыбаками одного из местных производственных кооперативов, чей летний лагерь с лодками «бударами» расположен в нескольких километрах от места пожара. И, по словам этих рыбаков, первые клубы черного дыма появились вчера во второй половине дня. Там труднопроходимые места – сухой прошлогодний камыш высотой до одного метра, а под ним нет твердой почвы, сплошная грязь. Если по прямой, то от места пожара до города примерно 40-50 км. ATPress.kz Фото и видео Рахима Койлыбаева

Публикация от АТЫРАУ l АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ (@atpress.kz)

Рыбаки, чей летний лагерь с лодками расположен в нескольких километрах от места пожара, рассказали изданию, что первые клубы чёрного дыма появились 4 мая во второй половине дня. По их оценкам, расстояние от места пожара до Атырау составляет примерно 40-50 км.

Летом прошлого года из-за пожара в резервате "Ак Жайык", расположенном на территории Атырауской области, дым охватил весь областной центр. Жители обращались с жалобами на удушье от дыма. Врачи не рекомендовали атыраусцам выходить на улицу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров