

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил город Риддер (ВКО). Глава Правительства встретился с пострадавшими в результате пожара 10 мая жителями города и проинспектировал ход строительства жилья для пострадавших, сообщается на сайте премьер-министра.
"По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева, все семьи, пострадавшие от пожара в Риддере, будут обеспечены новым жильём в кратчайшие сроки. Правительство и акимат Восточно-Казахстанской области приняли все необходимые меры для реализации поручения главы государства", – сказал Аскар Мамин.
Читайте также: Пострадавшие от пожара жители Риддера усомнились в качестве возводимых для них домов. Акимат ответил, что об удешевлении речи не идёт
Возведение 30 новых жилых домов для пострадавших от пожара семей ведется в новом "Третьем жилом районе Ботаника" за счёт средств резерва правительства, предусмотренных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. На ликвидацию последствий пожара в Риддере выделили 557,5 млн тенге.
Площадь каждого дома составит 80 квадратных метров, а приусадебного участка – 10 соток. Строительные работы ведут компании "ОблШыгысЖол", VK Invest Company, QK Sunqar, "Востоквзрывпром", Kazprofstroy Holding. Завершение строительства домов запланировано на 15 августа. Новый микрорайон обещают обеспечить всей необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой.
Пожар начался днём 10 мая в центральном лесничестве Риддерского лесхоза. Огонь, который перекинулся на посёлок Лесхоз с горящего леса, повредил более 30 домов. Погибла 73-летняя пенсионерка. Полиция задержала мужчину, который, предположительно, разжёг костёр, что и стало причиной пожара.
Читайте также: Пострадавшие от пожара в Риддере требуют создать комиссию для контроля качества строительства жилья
-
1❓ Что стало дешевле, а что дороже в Казахстане в сентябре
-
2189
-
1
-
10
-
-
2🌐 Доступ к интернету восстановили в Афганистане спустя 48 часов
-
2208
-
3
-
15
-
-
3🥩🥬🥔 Мясо и овощи привезут фермеры двух областей на ярмарку в Астане
-
2199
-
1
-
6
-
-
4🚄 Поезд Jibek Joly: даты тура и стоимость путешествия по историческим городам
-
2214
-
0
-
9
-
-
5🇰🇿 Кредитный рейтинг Казахстана сохраняет стабильный уровень – Moody's
-
2178
-
0
-
15
-
-
6⚠️Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 октября
-
1800
-
0
-
0
-
-
7🌧 Прогноз погоды на 2 октября: сильный ветер и дождь со снегом ожидаются на севере страны
-
1878
-
0
-
1
-
-
8😔 Около 1,5 тысяч домашних птиц погибли за месяц в Павлодарской области
-
1879
-
1
-
14
-
-
9🚕 Во сколько казахстанцам обходятся поездки на такси и общественном транспорте
-
1849
-
0
-
8
-
-
10🌐 Temu, Valve и Apple стали крупнейшими плательщиками НДС среди интернет-платформ в Казахстане
-
1850
-
1
-
11
-