Прямой эфир Новости спорта

"На что жить будут?" Карагусова рассказала, как уговорила Назарбаева ввести базовую пенсию

У Нурсултана Назарбаева были сомнения, сможет ли государство выполнить свои обязательства.

Бывшая министр труда и соцзащиты населения РК Гульжана Карагусова рассказала, как в Казахстане вводили базовую пенсию. 

"В 90-ые годы многие вообще не работали. Когда мы вводили базовую пенсию, я ходила к Нурсултану Абишевичу, не сказать, что он сразу меня поддержал. У Нурслутана Абишевича оставался страх. Он говорил: "Ты сейчас мне нарастишь, а что будет потом, мы сможем все обязательства выполнить?" Тогда в Национальном банке были хорошие актуарии, мы их привлекли, они действительно нам рассчитали с ростом до 2016 года", – сказала Гульжана Карагусова в интервью ЕНПФ

Подсчёты сделали с учётом кризисов, что не совсем устроило бывшего президента страны. Однако, как отметила Карагусова, она заверила, что будет отвечать за процесс введения базовой пенсии головой. В последующем, по её словам, министерство выполняло все возложенные на них задачи ответственно. 

"Я говорила, вот, Нурсултан Абишевич, это же всё наши люди. Представляете, вот они выйдут, накопительных у них нет, солидарная практически маленькая, потому что в 80-90-ых они работают. А на что они жить будут? Где ответственность государства?" – добавила Гульжана Карагусова. 

Экс-министр уточнила, что в правительстве именовали эти выплаты базовой пенсией, но народ прозвал их "Назарбаевскими". 

Новости партнеров