Бывший председатель Нацбанка Анвар Сайденов в интервью YouTube-каналу ЕНПФ предложил ввести выплаты из Нацфонда для будущих пенсионеров по аналогии с проектом "Национальный фонд – детям".
"Солидарный компонент – он заканчивается для людей определённого возраста. Все с тревогой видят, что обязательных отчислений недостаточно, добровольные – не развиты, а государственный компонент уходит. Всё-таки, может быть, пусть вопрос решат через систему налогов – 1%, например", – сказала ведущая.
Сайденов ответил, что есть несколько решений. Одно из них – вывод из тени "серого" компонента экономики для увеличения поступлений в ЕНПФ.
"Насчёт дополнительного налогообложения не знаю... Может быть, нужна какая-то увязка, допустим, отчислений в Национальный фонд... Например, одна из инициатив президента об открытии счетов для детей из Нацфонда – она вот, в принципе, в этом направлении", – предположил экс-глава Нацбанка.
Ведущая добавила, что можно было бы установить определённый процент отчислений из Нацфонда – например, тот же 1%. Сайденов подчеркнул, что для этого потребуются расчёты.
Солидарная пенсия выплачивается гражданам Казахстана, имеющим не менее шести месяцев трудового стажа до 1 января 1998 года. Размер зависит от трудового стажа и среднемесячного дохода. Минимальная солидарная пенсия в этом году составляет 57 853 тенге.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57