Прямой эфир Новости спорта

Ввести отчисления из Нацфонда для будущих пенсионеров предложил экс-глава Нацбанка Сайденов

По его мнению, для пенсионеров можно было бы запустить проект, аналогичный "Нацфонд – детям".

Бывший председатель Нацбанка Анвар Сайденов в интервью YouTube-каналу ЕНПФ предложил ввести выплаты из Нацфонда для будущих пенсионеров по аналогии с проектом "Национальный фонд – детям".

"Солидарный компонент – он заканчивается для людей определённого возраста. Все с тревогой видят, что обязательных отчислений недостаточно, добровольные – не развиты, а государственный компонент уходит. Всё-таки, может быть, пусть вопрос решат через систему налогов – 1%, например", – сказала ведущая.

Сайденов ответил, что есть несколько решений. Одно из них – вывод из тени "серого" компонента экономики для увеличения поступлений в ЕНПФ. 

"Насчёт дополнительного налогообложения не знаю... Может быть, нужна какая-то увязка, допустим, отчислений в Национальный фонд... Например, одна из инициатив президента об открытии счетов для детей из Нацфонда – она вот, в принципе, в этом направлении", – предположил экс-глава Нацбанка.

Ведущая добавила, что можно было бы установить определённый процент отчислений из Нацфонда – например, тот же 1%. Сайденов подчеркнул, что для этого потребуются расчёты.

Солидарная пенсия выплачивается гражданам Казахстана, имеющим не менее шести месяцев трудового стажа до 1 января 1998 года. Размер зависит от трудового стажа и среднемесячного дохода. Минимальная солидарная пенсия в этом году составляет 57 853 тенге.

Новости партнеров