Прямой эфир Новости спорта

Ежемесячные выплаты пенсионерам из ЕНПФ повысили на 5%

Индексация касается пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых после 1 января 2018 года.

C 1 января 2024 года на 5% выросли выплаты из ЕНПФ пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых в период после 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба АО "ЕНПФ".

Гражданам, выходящим на пенсию, выплаты рассчитываются следующим образом: в первый год сумма пенсионных накоплений умножается на ставку выплат пенсионных накоплений 6,5% и делится на 12. 

"Для получателей определённых категорий: людей с инвалидностью I или II группы, установленной бессрочно, а также людей, работавших на вредных и опасных производствах, чьи накопления сформировали за счёт обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее 60 месяцев, методикой предусмотрены поправочные коэффициенты, повышающие размер ежемесячной пенсионной выплаты. Для лиц, удовлетворяющих более чем одному из вышеуказанных условий, применяют поправочный коэффициент с наибольшим значением", – говорится в сообщении.


Читайте также:


При этом ежемесячную пенсионную выплату из ЕНПФ осуществляют в размере не менее 70% от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Таким образом, с начала года размер минимальной выплаты из ЕНПФ составил 30 384,9 тенге.

В дальнейшем размер ежемесячного пенсионного пособия увеличивают на 5% согласно коэффициенту индексации. Если на момент начала выплаты сумма пенсионных накоплений не превышает величину минимальной пенсии, умноженную на 12, её выплачивают из ЕНПФ в один платёж. 

"Лицам, реализовавшим своё право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ до 1 января 2018 года, пенсионные выплаты рассчитывают по методике, действовавшей на момент назначения пенсионных выплат: сумма годовой пенсионной выплаты рассчитывается и не превышает наибольшую из тридцатикратного размера минимальной пенсии и величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя", – добавили в АО "ЕНПФ".

Пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляют до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счёте.  

Новости партнеров