На Большом Алматинском озере появилось объявление от администрации Иле-Алатауского национального парка, в котором перечисляется всё, что запрещено делать на БАО. Первый пункт в списке запретов - профессиональная и любительская фото- и видеосъёмка.

В Facebook возникли споры касательно неоднозначного запрета.
"Вот, оказывается, кто враг природы - фотограф!", - написал под фото с объявлением профессиональный фотограф Олег Белялов.
"Первый срок я тянул, братва, за селфи на лесной тропинке", - шутит советник акима Караганды по связям с общественностью Руслан Телегин.
Особенно озадачил фотографов вопрос законности такого запрета, так как только на частной территории можно запрещать что угодно.
В отделе туризма Иле-Алатауского национального парка уточнили, что территорию, к счастью, не приватизировали. Но пояснять запрет на фотосъёмку в телефонном разговоре не взялись, потребовав письменное обращение на имя гендиректора.
Руководитель управления леса и особо охраняемых природных территорий комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Максат Елемесов пояснил, что временный запрет руководством может быть введён только в случае ЧС, в остальных случаях законом запрет на фотосъёмку не предусмотрен.
То есть новое ограничение - произвол администрации Иле-Алатауского национального парка.
В прошлом году по дороге на Большое Алматинское озеро РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" также незаконно установило шлагбаум, где при действующем запрете на въезд для частного автотранспорта отдельные машины пускали за деньги. Шлагбаум решением специализированной природоохранной прокуратуры был демонтирован.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67