Прямой эфир Новости спорта

На белорусско-польской границе закрылся лагерь для беженцев. Большинство иностранцев отправили по домам

В погранкомитете заявили, что беженцы решили отправиться домой, так как поняли, что в странах ЕС не решат их проблем.

В Беларуси закрыли пункт размещения беженцев, который действовал с середины ноября в транспортно-логистическом центре "Брузги" на границе с Польшей. Об этом сообщает Пограничный комитет Беларуси. 

Все иностранцы, которые временно находились в транспортно-логистическом центре, покинули его.

22 марта 98 беженцев вылетели эвакуационным рейсом из Минска в иракский Эрбиль. Возвращение на родину помогла организовать Международная организация по миграции. Остальных беженцев, оставшихся на территории Беларуси, разместили временно в гостиницах и санаториях. Их тоже отправят домой. 

"Решение беженцев вернуться в свои страны во многом продиктовано осознанием бессмысленности ожидания и безучастности стран ЕС в решении их проблем", – заявили в погранкомитете.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября 2021 года. Со стороны Беларуси у границы собралось несколько тысяч мигрантов, в основном, из ближневосточных стран, пытающихся прорваться в ЕС.
 
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил лично президента Беларуси в миграционном кризисе на границе. В свою очередь Александр Лукашенко заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.


Читайте также: Беларусь и Польша не пустили представителей ООН в приграничную зону


 

Новости партнеров