Прямой эфир Новости спорта

На "Байконуре" задумались, не слишком ли много персонала на космодроме

План развития космодрома намерен представить до конца 2015 года центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

"Сейчас на Байконуре у нас работают порядка 8 тысяч человек. Из них 4 тысячи заняты операционной деятельностью, остальные - это обеспечивающий персонал: охрана, транспортники и прочие. Вот нам предстоит понять, нужно ли такое количество обеспечивающего персонала, могут ли они работать более эффективно", - заявила глава центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры ( предприятие Роскосмоса - Авт.) Рано Джураева. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на интервью газете "Известия".

По ее словам, вопрос не стоит о массовых увольнениях, речь скорее о повышении производительности труда.

"Мы готовим программу стратегических преобразований Байконура. Сейчас мы анализируем работу космодрома, прогнозируем его жизнь на ближайшие 10 лет. Программа будет готова к концу этого года", - сообщила руководитель центра.

"Байконур" - первый и крупнейший в мире, космодром, расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области. Занимает площадь 6717 км². После развала СССР Россия арендует объект у Казахстана.

В сентябре 2015 года с космодрома стартовал "Союз ТМ-18М" с третьим по счёту казахстанским космонавтом - Айдыном Аимбетовым на борту.  Старт был произведён по графику в 10.37 по времени Астаны. Запуск прошёл с пусковой установки номер 5 площадки №1 космодрома ("Гагаринский старт"). Для космодрома это уже юбилейный пятисотый запуск.

Позже, в ходе обсуждений, Нурсултан Назарбаев посетовал Владимиру Путину на редкие полёты казахов в космос.

Кроме того, президенты двух стран определили места падения частей российских ракет в Казахстане. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров