Прямой эфир Новости спорта

На администрацию Трампа подали в суд за ракетный удар по Сирии

Истцы требуют предоставить документы, касающиеся полномочий Трампа отдать приказ о ракетном ударе по Сирии.

Группа бывших юристов Белого дома, работавших там при Бараке Обаме, подала в суд на администрацию президента США Дональда Трампа, требуя предоставить юридическое обоснование ракетного удара по Сирии. Об этом пишет The New York Times.

Ракетный удар по сирийской авиабазе Дональд Трамп инициировал больше месяца назад, но его администрация до сих пор так и не пояснила, на каких именно законных основаниях были выпущены "Томагавки", отмечается в статье.

Иск с требованием обнародовать юридическое толкование или же признать, что удар 6 апреля был нанесён без законных оснований, был подан 8 мая организацией Protect Democracy.

"Нам всем следует согласиться с тем, что в нашем демократическом правовом государстве возможность исполнительной власти нападать на другую страну ограничивается законом. Возможно, в некоторых странах и будут терпеть главу государства, который начинает конфликт без чётких юридических оснований, но нам этого делать не следует", – заявил директор Protect Democracy по правовым вопросам и бывший юрист Белого дома Джастин Флоренс.

Юристы Protect Democracy, в соответствии с Законом о свободе информации, требуют от администрации президента предоставить любые документы – электронные письма, либо докладные записки – касающиеся правовых полномочий Трампа на инициирование удара по Сирии.

В организации надеются, что иск позволит как минимум установить, ходили ли внутри администрации вообще какие-либо документы по поводу юридического обоснования сирийской операции.

Джастин Флоренс считает, что сам факт того, что администрация всё ещё отмалчивается, говорит либо о том, что она "пытается не допустить основанного на фактах обсуждения и контролирования способности президента втягивать свою страну в очередной военный конфликт", либо о том, что она вовсе "не оценивала легальность ударов по Сирии".

В материале газеты подчёркивается, что американские президенты и раньше отдавали приказы о применении силы в одностороннем порядке, но они публиковали документы, обосновывающие такие шаги. К примеру, Барак Обама в 2011 году приказал американским военным принять участие в военной интервенции НАТО в Ливию, не запрашивая разрешения конгресса. Вместе с тем администрация Обамы опубликовала пояснительную записку, составленную в Министерстве юстиции, где обосновывалось, почему американские интересы в Ливии имеют достаточную важность для такого шага. Однако Трамп, в случае с ударом по Сирии, до сих пор этого не сделал.

Действия Белого дома не санкционировал ни Совбез ООН, ни конгресс США, напоминает New York Times.

В ночь на 6 апреля 2017 года Дональд Трамп приказал ВМС США нанести удар крылатыми ракетами "Томагавк" по авиабазе Шайрат в Сирии. Поводом для атаки стало применение химического оружия в провинции Идлиб, в котором США обвинили правительственную армию Сирии.

Дональд Трамп после удара ограничился лишь заявлением о том, что атака отражает "жизненно важные интересы национальной безопасности" Соединённых Штатов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров