Прямой эфир Новости спорта

МВД Кыргызстана о вызове на допрос Атамбаева: Он может ответить в письменном виде

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева трижды вызывали на допрос в МВД. Бывший глава государства проигнорировал эти вызовы.

В МВД Кыргызстана заявили, что экс-президент страны Алмазбек Атамбаев может ответить на вопросы следователя в письменном виде и предоставить их через своего адвоката, сообщает 24.kg.

По словам представителя МВД Каримы Аманкуловой, экс-президент проходит свидетелем по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В МВД утверждают, что от Алмазбека Атамбаева нужны только свидетельские показания, которые он может дать письменно и отправить через своего представителя Сергея Слесарева.

Однако представитель МВД оговорилась, что "если потребуется принудительный привод, будет решать следователь".

Ранее адвокат экс-президента заявил, что Алмазбек Атамбаев согласен ответить на все вопросы по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева, но только через СМИ.

"Это будут ответы в рамках публичного сообщения Атамбаева, но не в форме допроса, то есть без нарушения закона", – сказал Сергей Слесарев.

Экс-президента Кыргызстана трижды вызывали на допрос в МВД. После этого он заявил, что не будет ходить на допросы, пока власть не войдёт в правовое поле.

Накануне Атамбаев вернулся в Кыргызстан после поездки в Россию. Кыргызского экс-президента принял в Кремле Владимир Путин. Он призвал Кыргызстан объединиться вокруг действующего лидера.

27 июня 2019 года Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента Кыргызстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров