Прямой эфир Новости спорта

МВД Грузии: Всех задержанных на акциях протеста освободили

По данным МВД, всего на акциях было задержано 134 человека.

Министерство внутренних дел Грузии заявило об освобождении всех задержанных граждан во время акций протеста против закона об иноагентах 7 и 8 марта. Заявление опубликовано на сайте МВД страны.

"Часть задержанных предстала перед судом, а остальные были освобождены в связи с истечением срока пребывания в следственном изоляторе", – сообщили в МВД.

Между тем следственные органы продолжают расследование в связи с насильственными событиями, имевшими место 7 и 8 марта.

По данным МВД, в результате насильственных действий протестующих около 10 сотрудников полиции получили ранения различной степени. Пострадали и горожане.

Всего во время акций протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси полиция задержала 133 человека за хулиганство и неповиновение требованиям правоохранителей и одного человека – за нападение на сотрудников полиции.

Акции протеста начались перед зданием парламента Грузии в Тбилиси 7 марта. Участники выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который в тот день одобрили в первом чтении. Акция перешла в противостояние с полицией, протестующие забросали спецназ коктейлями Молотова. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водомёты. 

8 марта акция против закона об иноагентах возле парламента Грузии возобновилась. Представители оппозиции потребовали от властей отозвать законопроект из парламента и освободить участников акции протеста. К зданию парламента вновь пришли тысячи протестующих, акция тоже завершилась разгоном митингующих при помощи водомётов.

9 марта законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси произошли массовые акции протеста, отозван из парламента Грузии.

Однако вечером 9 марта в центре Тбилиси вновь собрались протестующие, сообщает телеканал "Рустави 2". Они начали выдвигать политические требования и вместе с отставкой правительства требуют проведения досрочных выборов.

Новости партнеров