Прямой эфир Новости спорта

У парламента Грузии возобновилась акция против закона об иноагентах

Представители оппозиции потребовали от властей отозвать законопроект из парламента и освободить людей, задержанных 7 марта на акции протеста.

В Тбилиси члены оппозиционных партий, представители НПО и простые граждане возобновили акцию протеста против принятия законопроекта об иностранных агентах, сообщает "Sputnik Грузия".

К зданию парламента вновь пришли тысячи протестующих. По информации агентства, людей сегодня больше, чем накануне. Представители оппозиции выдвинули два требования.

По словам лидера партии "Стратегия Агмашенебели" Георгия Вашадзе, власти должны отозвать законопроект из парламента и освободить людей, задержанных 7 марта на акции протеста.

Если требования не будут выполнены, то организаторы акции объявят о новом плане, сообщил Вашадзе. Представитель оппозиции также заявил, что участники акции намерены не допустить депутатов в парламент на заседание в четверг.

Накануне у здания парламента Грузии в центре Тбилиси собрались несколько тысяч человек, выступающих против принятия в первом чтении проекта закона "О прозрачности иностранного влияния". Акция перешла в противостояние с полицией, протестующие забросали спецназ коктейлями Молотова. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водомёты. По данным МВД страны на акции протеста 7 марта были задержаны 66 протестующих, пострадали около 50 полицейских.

Специальная следственная служба расследует возможное превышение полномочий некоторыми сотрудниками МВД в отношении лидера оппозиционной партии "Гирчи – больше свободы" Зураба Джапаридзе и других демонстрантов.

Закон об иностранных агентах в Грузии называют аналогом российского закона. Он предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20% получены из-за рубежа.
Принятие закона поддерживает правящая партия "Грузинская мечта". Противники закона поясняют, что он значительно ограничит свободу НПО.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что закон противоречит стремлению Грузии вступить в ЕС. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала митингующих, пообещав наложить на закон вето.

Новости партнеров