Прямой эфир Новости спорта

В Грузии принимают закон об "иноагентах", несмотря на критику президента. В стране начались протесты

Акция протеста у парламента переросла в столкновения с полицией.

На пленарном заседании парламента Грузии в первом чтении поддержали закон, объявляющий неправительственные организации и часть СМИ "агентами иностранного влияния", сообщает "Грузия online".

За принятие проголосовали 76 депутатов, против – 13.

Накануне президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления в ООН раскритиковала законопроекты об "агентах иностранного влияния".

"Законопроект, представленный некоторыми группами в моей стране, который ограничит свободу неправительственных организаций (и в которой, надо сказать, большинство занимают женщины-активистки), будет крайне вредным для демократической трансформации нашего общества, ликвидации гендерной дискриминации и, собственно, пути нашей евроинтеграции. Исходя из этого я уже выразила своё решительное несогласие с этим законопроектом и использую эту возможность, чтобы изложить свою позицию и здесь", – сказала Саломе Зурабишвили с трибуны ООН.

В стране начались акции протеста против принятия закона об иноагентах. 7 марта люди собрались перед зданием парламента.

Участники митинга бросают в здание законодательного органа яйца. 

По данным издания, у здания парламента Грузии началось противостояние между полицией и участниками акции.

Как сообщает "Sputnik Грузия", в центре Тбилиси мобилизован спецназ, на территории парламента Грузии появились машины с водомётами.

"Против участников акции протеста использовали слезоточивый газ. Собравшихся призывают разойтись, полиция готовится применить водомёты. Участники акции не реагируют на призыв и продолжают оставаться на улице Читадзе у здания парламента", – сообщает издание.

Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление в связи с разгоном протестующих.

"Акция протеста, прошедшая в Тбилиси, на проспекте Руставели, в районе здания парламента, приняла насильственный характер, участники акции попытались заблокировать один из входов в парламент, имели место акты насилия в отношении сотрудников министерства", – говорится в заявлении МВД.

В МВД призвали организаторов митинга и политических лидеров не допускать призывов к насилию и следить за тем, чтобы митинг не перерос в насилие.

"Во время акции любое нарушение закона будет немедленно пресекаться полицией в рамках закона. В случае, если собравшиеся не подчинятся законным требованиям полицейских и окажут сопротивление правоохранителям, полиция применит предусмотренную законом пропорциональную силу, в том числе специальные средства", – говорится в сообщении.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" инициировала правящая партия Грузии. Он предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20% получены из-за рубежа. За уклонение от регистрации в качестве агента иностранного влияния или незаполнение декларации на организацию грозит штраф в размере 25 тысяч лари (почти 9 тысяч долларов). 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров