Прямой эфир Новости спорта

Мусорный полигон Петропавловска перестал принимать отходы. Машины возвращают в город

На полигоне заявили, что принимают только сортированный мусор. Заполненные мусоровозы пришлось оставить на территории коммунальных предприятий.

Мусорный полигон Петропавловска перестал принимать несортированный мусор. Но перебирать его негде, сообщает КТК.

17 октября полигон ТБО отказался принимать отходы, который мусоровозы привезли из городских дворов. Накануне предприятия по вывозу мусора предупредили, что полигон перестаёт принимать несортированный мусор. Мусоровозы были вынуждены вернуться в автопарк гружёными.

"У нас была проведена проверка, экологи вынесли нам предписание. Согласно Экологическому кодексу, а именно 301-й статье, мы не имеем права принимать запрещённые виды отходов, такие как пластик, картон, полиэтилен, стеклобой, макулатуру. Уже отсортированные отходы должны вывозиться и складироваться на полигоне ТБО. И эту меру мы должны принять незамедлительно", – прокомментировала эколог полигона ТБО Татьяна Ковтун.

Чиновники объяснили, что эта норма закона, по которой мусор должен перед размещением на свалке сортироваться, действует уже второй год.

Читайте также: Как правильно утилизировать мусор: 10 фактов о сортировке и тарифах

"В связи с тем, что неправильное захоронение идёт, беспорядочное размещение отходов, происходят частые самовозгорания. В связи с этим поступает очень много жалоб от жителей города Петропавловска… Действительно это загрязнение наносит вред огромный не только окружающей среде, но и здоровью. Поэтому, ещё раз говорю, мы были вынуждены принять такие меры", – сказал и. о. руководителя департамента экологии по СКО Азамат Бектасов.

Пока машины с отходами пришлось оставить на территории коммунальных предприятий. С контейнеров на полигон твёрдых бытовых отходов ежедневно поступает 120 тонн мусора. Если вопрос с сортировкой не решится в ближайшие дни, город утонет в мусоре, отмечает КТК.

В начале октября компания АСТ Казахстан опубликовала результаты исследования об отношении жителей города Алматы к окружающей среде: 17% алматинцев сортируют мусор, четверть не делает для экологии ничего.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров