Прямой эфир Новости спорта

Мусин доложил Токаеву о релокации зарубежных IT-компаний в Казахстан и тестировании 5G

Министр сообщил, что тестирование мобильными операторами технологии 5G в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте прошло успешно.
Касым-Жомарт Токаев принял Багдата Мусина / Фото с сайта akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина с отчётом о деятельности министерства по итогам 2021 года и перспективах развития цифровизации и IT-сферы, сообщает пресс-служба Акорды.

Министр доложил главе государства о том, что в рамках внедрения человекоцентричных сервисов в цифровой формат переведены 18 самых востребованных документов, в том числе через вывод на популярные внешние платформы с обязательным соблюдением мер по защите персональных данных.

Багдат Мусин отчитался о реализации поручения Касым-Жомарта Токаева по устранению "цифрового неравенства" и усилению контрольных мер в отношении качества и покрытия интернета. В 2021 году качество интернета улучшено в 628 населённых пунктах, в 2022 году будет охвачено ещё 140 сёл.


Читайте также: Мобильные операторы ответили на заявление Мусина про ложные данные о подключении сёл к интернету


Министр также доложил президенту об успешном тестировании мобильными операторами технологии 5G в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В 2022 году планируется коммерческий запуск в городах республиканского значения.

"Министр также представил планы по дальнейшему развитию рынка телекоммуникаций. В частности, будет проведена работа по демонополизации группы компаний АО "Казахтелеком", намечено принятие ряда законодательных инициатив, направленных на улучшение конкурентной среды", – говорится в сообщении.   


Читайте также: Багдат Мусин предложил демонополизировать группы компаний "Казахтелеком"


Багдад Мусин доложил о ряде стратегических проектов в рамках цифровизации Казахстана в сферах энергетики, недропользования, здравоохранения, социальной защиты и мониторинга водных и земельных ресурсов с использованием спутников дистанционного зондирования земли.

"Отдельное внимание было уделено развитию IT-отрасли. Было доложено о деятельности технопарка Astana Hub, в том числе о релокации зарубежных IT-компаний в Казахстан", – говорится в сообщении.


Читайте также: Мусин: С 468 иностранными IT-компаниями ведутся консультации насчёт релокации в Казахстан


Президент дал поручение выработать конкретные меры поддержки отечественного IT-сектора, а также оказать содействие зарубежным IT-компаниям, достигшим успеха на международном рынке.

В ходе встречи министр также предложил создать платформу для цифровизации на основе ресурсов АО "НИТ", отечественных IT-компаний с привлечением экспертов, имеющих опыт в реализации подобных проектов.

Новости партнеров