Прямой эфир Новости спорта

Мусин: С 468 иностранными IT-компаниями ведутся консультации насчёт релокации в Казахстан

На сегодня в Astana Hub зарегистрировались 70 компаний с иностранными учредителями.

Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub проводит консультации с 468 компаниями из ближнего зарубежья на предмет их релокации в Казахстан. Об этом в Instagram сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его данным, на сегодня в хабе зарегистрировалась 641 IT-компания, в том числе 70 с иностранными учредителями.

"Нам выгодно принимать специалистов и компании с уже мировым уровнем. Предоставляя им возможности, мы получаем два больших преимущества для наших отечественных специалистов: обмен опытом и знаниями с иностранными специалистами и увеличение рабочих мест для казахстанцев", – отметил министр.

Он перечислил выгоды для иностранных компаний от работы в казахстанском хабе. Среди них специальный налоговый режим с корпоративным налогом в 0%, упрощённый визовый режим для работников, возможность зарегистрировать юридическое лицо через eGov.kz, доступ к бесплатным курсам акселерации.


Читайте также:


"Мы помогаем не только в регистрации, но и в бытовых вопросах релокации: от организационных вопросов переезда до подбора жилья для сотрудников. А для айтишников стран ЕАЭС вообще ничего не надо. Просто приезжайте и работайте. На постоянной основе проводятся различные мероприятия по поиску подходящих для инвестирования стартапов. У нас есть партнёрские отношения с VC, которые готовы вкладывать ежегодно около 10 млн долларов в интересные стартапы. Каждый желающий может освоить новую профессию, получив IТ-ваучеры по программе TechOrda. IT-ваучер можно использовать в любой школе программирования, которую захочет выбрать человек", – рассказал Багдат Мусин.

Для консультирования по вопросам релокации и запуска IT-бизнеса в Казахстане действует Telegram-чат. Руководство по въезду в Казахстан и открытию компании доступно на сайте Astana Hub.

Новости партнеров