Прямой эфир Новости спорта

Муратхан Токмади сбежал из больницы в Жамбылской области

Информацию о побеге агентству "Интерфакс-Казахстан" подтвердили в приёмном покое областной больницы Тараза.

Муратхан Токмади

Муратхан Токмади / Фото Informburo.kz


Казахстанский бизнесмен Муратхан Токмади, обвиняемый в убийстве банкира в 2004 году, совершил побег из больницы, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

Согласно информации полиции, "особо опасный преступник М. Токмади, 1966 года рождения", 8 марта примерно между 19:30 и 20:00 сбежал из областной больницы Тараза.

Руководитель пресс-службы МВД Алмас Садубаев пока не смог подтвердить или опровергнуть информацию о побеге Муратхана Токмади.

"Информации пока нет, к сожалению. Ничего не могу сказать", – сказал он.

В приёмном отделении областной больницы в Таразе агентству "ИФ-Казахстан" подтвердили, что Муратхан Токмади находился в больнице на лечении.


Областная больница Тараза

Областная больница Тараза / Фото Informburo.kz


"Да (находился в больнице. – "Интерфакс-Казахстан"). Мы не знаем (с каким заболеванием. – "Интерфакс-Казахстан"), платно лежал на первом этаже", – сказали в приёмном покое.

На вопрос о том, действительно ли Муратхан Такмади сбежал, собеседник ответил: "Да, сбежал, полицейские вокруг больницы".


На территорию больницы никого не пускают

На территорию больницы никого не пускают / Фото Informburo.kz


Вечером 8 марта на всех выездах из Тараза установили усиленные патрули. Сотрудники правоохранительных органов досматривают все машины, выезжающие из административного центра Жамбылской области. Тщательно проверяют документы у водителей и пассажиров, досматривают багажник.

В пресс-службе КУИС МВД РК информацию о побеге не подтвердили, сообщает Today.kz.

"Мы не подтверждаем", – сказал руководитель пресс-службы КУИС МВД РК Галымжан Хасенов.


На выезде из Тараза проверяют все автомобили

На выезде из Тараза проверяют все автомобили / Фото Informburo.kz


По информации корреспондента Informburo.kz территория областной больницы Тараза оцеплена. Попасть в платное терапевтическое отделение, откуда якобы сбежал Муратхан Токмади, посторонним невозможно. Задний вход отделения огорожен лентой. В приёмном покое, который находится на расстоянии от платного отделения, подтвердили информацию о том, что из корпуса кто-то сбежал.

Ближайшую территорию парка прочёсывают кинологи с собаками.


Полицейские досматривают багажники

Полицейские осматривают багажники / Фото Informburo.kz


16 февраля Муратхан Токмади признался в убийстве банкира Ержана Татишева. По его словам, он это сделал по заказу Мухтара Аблязова за 4 млн долларов.

17 февраля его старшая дочь Зере Шакерхан написала интригующий пост о Муратхане Токмади в Instagram, завершив его загадочной фразой: "…Мне даёт сил, что вокруг разумные люди, которые всё понимают. Больше ничего сказать не могу, может быть, пока" (в настоящее время пост скрыт для сторонних читателей).


Пост дочери Токмади от 17 февраля

Пост дочери Токмади от 17 февраля / Скриншот с Instagram


Муратхана Токмади задержали 12 июня в Алматы. Одновременно на заводе "КазCтройCтекло", владельцем и основателем которого является Токмади, были проведены обыски.

Приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 10.10.2017 года Муратхан Токмади приговорён за вымогательство и незаконное хранение оружия к 3 годам.

В 2007 году Токмади был приговорён к одному году лишения свободы с освобождением от наказания по амнистии за неосторожное причинение смерти Татишеву во время охоты в 2004 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров